Здравствуйте, подскажите пожалуйста, оставляю детей своей маме , нужно ли разрешение на отпуск по России , для перевозки детей? Очень срочно нужен ваш ответ
Консультации коллег содержат опасные упущения и частично устаревшую информацию. Юристы путают право на свободу передвижения по стране с правом представлять интересы ребенка в учреждениях. Если бабушка поедет только со свидетельствами о рождении, как советуют некоторые коллеги, она не сможет ни заселиться в отель, ни показать ребенка врачу. Для самой поездки по территории РФ (посадка в поезд, самолет или автобус) разрешения от родителей действительно не нужны. Достаточно оригиналов свидетельств о рождении (для детей до 14 лет) или паспортов. Утверждение о том, что для отеля бабушке потребуется нотариальная доверенность, является устаревшим. В 2021 году Правительство РФ смягчило правила (Постановление № 1853). Теперь для заселения ребенка в гостиницу с бабушкой или другими родственниками достаточно согласия одного из родителей в простой письменной форме. Заверять этот документ у нотариуса закон не требует. Медицинская помощь (Критическая ошибка большинства коллег). Утверждение «никаких разрешений не требуется» — это прямой риск для здоровья детей. Согласно ст. 20 ФЗ № 323-ФЗ, информированное добровольное согласие на любое медицинское вмешательство (даже на осмотр педиатра, сдачу анализов или рентген при травме) имеет право подписывать только законный представитель (родитель). В экстренной ситуации (угроза жизни) скорая помощь спасет ребенка без документов. Но при обычном заболевании (простуда, растяжение, аллергия) поликлиника или платная клиника имеет полное право отказать бабушке в приеме. Для медицины нужна нотариально удостоверенная доверенность (или нотариальное согласие) на право представления интересов ребенка в медицинских организациях. Ваш алгоритм действий и пакет документов для бабушки: Оригиналы документов: Свидетельства о рождении (или паспорта) детей и их полисы ОМС. Для гостиниц и поездок: напишите дома от руки или распечатайте простое письменное согласие (от одного из родителей). Укажите ваши паспортные данные, данные бабушки, данные детей и фразу: «Доверяю сопровождать моих детей в поездках по территории РФ и даю согласие на их заселение в гостиницы, санатории и пансионаты». Подпись и дата. Для медицины оформите у нотариуса доверенность на бабушку с правом представлять интересы детей в медицинских учреждениях (с правом подписания информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство) и иных государственных органах. Это недорогая, но критически важная бумага.
Здравствуйте, Алексей. Для поездки по России с бабушкой нотариальное согласие родителей не требуется: ст. 20 ФЗ-114 «О порядке выезда из РФ» обязывает оформлять разрешение только при выезде за рубеж.
Внутри страны дети могут путешествовать с любым сопровождающим без каких-либо разрешений. Достаточно иметь при себе свидетельства о рождении детей или их паспорта.
Бабушке потребуется нотариальная доверенность для представления интересов законного представителя (родителей) детей.
Для чего?
Для размещения в отеле, обращения в больницу, участия в спортивных и туристических мероприятиях,
Доброго дня! На передвижение несовершеннолетних детей по РФ оформление разрешения и доверенности не требуется. Передайте бабушке свидетельства о рождении детей и паспорт, если такой есть.
Желателоьно сделать, там есть разночтения в Законах