Разрешение на перевозку несовершеннолетних детей?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, оставляю детей своей маме , нужно ли разрешение на отпуск по России , для перевозки детей? Очень срочно нужен ваш ответ

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Консультации коллег содержат опасные упущения и частично устаревшую информацию. Юристы путают право на свободу передвижения по стране с правом представлять интересы ребенка в учреждениях. Если бабушка поедет только со свидетельствами о рождении, как советуют некоторые коллеги, она не сможет ни заселиться в отель, ни показать ребенка врачу. Для самой поездки по территории РФ (посадка в поезд, самолет или автобус) разрешения от родителей действительно не нужны. Достаточно оригиналов свидетельств о рождении (для детей до 14 лет) или паспортов. Утверждение о том, что для отеля бабушке потребуется нотариальная доверенность, является устаревшим. В 2021 году Правительство РФ смягчило правила (Постановление № 1853). Теперь для заселения ребенка в гостиницу с бабушкой или другими родственниками достаточно согласия одного из родителей в простой письменной форме. Заверять этот документ у нотариуса закон не требует. Медицинская помощь (Критическая ошибка большинства коллег). Утверждение «никаких разрешений не требуется» — это прямой риск для здоровья детей. Согласно ст. 20 ФЗ № 323-ФЗ, информированное добровольное согласие на любое медицинское вмешательство (даже на осмотр педиатра, сдачу анализов или рентген при травме) имеет право подписывать только законный представитель (родитель). В экстренной ситуации (угроза жизни) скорая помощь спасет ребенка без документов. Но при обычном заболевании (простуда, растяжение, аллергия) поликлиника или платная клиника имеет полное право отказать бабушке в приеме. Для медицины нужна нотариально удостоверенная доверенность (или нотариальное согласие) на право представления интересов ребенка в медицинских организациях. Ваш алгоритм действий и пакет документов для бабушки: Оригиналы документов: Свидетельства о рождении (или паспорта) детей и их полисы ОМС. Для гостиниц и поездок: напишите дома от руки или распечатайте простое письменное согласие (от одного из родителей). Укажите ваши паспортные данные, данные бабушки, данные детей и фразу: «Доверяю сопровождать моих детей в поездках по территории РФ и даю согласие на их заселение в гостиницы, санатории и пансионаты». Подпись и дата. Для медицины оформите у нотариуса доверенность на бабушку с правом представлять интересы детей в медицинских учреждениях (с правом подписания информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство) и иных государственных органах. Это недорогая, но критически важная бумага.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист
Здравствуйте. Если дети будут путешествовать по территории России с бабушкой, нотариальное согласие от родителей по общему правилу не требуется. Однако рекомендуется передать бабушке оригиналы свидетельств о рождении детей (или их нотариально удостоверенные копии), а также полисы ОМС и, при необходимости, простую письменную доверенность от родителей на сопровождение детей. Это может пригодиться при обращении за медицинской помощью или в иных ситуациях, требующих подтверждения полномочий сопровождающего лица.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Алексей. Для поездки по России с бабушкой нотариальное согласие родителей не требуется: ст. 20 ФЗ-114 «О порядке выезда из РФ» обязывает оформлять разрешение только при выезде за рубеж.

Внутри страны дети могут путешествовать с любым сопровождающим без каких-либо разрешений. Достаточно иметь при себе свидетельства о рождении детей или их паспорта.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!
Логак Борис Моисеевич
Отвечает юрист

Бабушке потребуется нотариальная доверенность для представления интересов законного представителя (родителей) детей.

Для чего?

Для размещения в отеле, обращения в больницу, участия в спортивных и туристических мероприятиях,

Если остались вопросы я помогу их решить
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! На передвижение несовершеннолетних детей по РФ оформление разрешения и доверенности не требуется. Передайте бабушке свидетельства о рождении детей и паспорт, если такой есть.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Желателоьно сделать, там есть разночтения в Законах

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.