Где взять регистрацию?

Здравствуйте. Волею судьбы получилось так, что остался без жилья - продали квартиру, где был прописан. Доли там не имел. Остается снимать и копить хоть на какое жилье. Но это будет не сразу. Где прописаться, даже временно, если нет ни друзей, ни родни? Арендодатели против делать регистрацию. Денег нет искать новое жилье. Вообще один и не к кому обратиться.

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! Вам стоит обратиться в МВД для оформления регистрации. Согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. От 15.04.2026): Граждане, не имеющие регистрации по месту жительства, регистрируются по месту пребывания в порядке, установленном настоящими Правилами.Регистрация по месту пребывания лиц без определенного места жительства осуществляется территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации в порядке, установленном настоящими Правилами, по адресам организаций социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги лицам без определенного места жительства, на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания и документов, удостоверяющих личность, с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Соответственно Вас зарегистрируют по месту нахождения Социальной защиты в Вашем населенном пункте.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Владимир
Благодарю за практические советы и отзывчивость!

Отвечает юрист

Сочувствую, это очень тяжелая ситуация. По закону временную регистрацию обычно можно оформить только там, где вы фактически проживаете, и только с согласия собственника; если договориться с арендодателем невозможно, обычно ищут вариант через социальные учреждения или временное проживание.

Что реально можно сделать:

Обратиться в МФЦ или МВД по вопросам миграции и объяснить, что у вас нет жилья и регистрации; вам подскажут, есть ли в вашем регионе социальные гостиницы, центры временного размещения или иные учреждения, где возможна временная регистрация.

Проверить местные программы соцподдержки: для людей без жилья иногда помогают через социальные службы, муниципальные центры адаптации и временного проживания.

Владимир
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе оформить временную регистрацию по месту пребывания на основании договора найма жилого помещения. Арендодатель обязан согласиться на регистрацию либо Вы вправе обратиться в МФЦ самостоятельно. Договор найма жилья у Вас уже заключён или Вы только планируете снимать жильё? Жилищное право в части регистрационного учёта содержит ряд тонкостей: временная регистрация оформляется на срок действия договора найма, и без письменного согласия собственника орган регистрационного учёта вправе отказать - на практике большинство арендаторов теряют законное право на регистрацию именно из-за устных договорённостей, не закреплённых в договоре. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Владимир
Спасибо за развернутый ответ, Георгий Владимирович!
Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если у Вас нет собственного жилья, родственников или знакомых, которые готовы зарегистрировать Вас по месту жительства или пребывания, оформить регистрацию без согласия собственника жилого помещения невозможно. При проживании в съемном жилье временная регистрация оформляется с согласия собственника квартиры. Если собственник отказывается ее предоставить, обязать его к этому нельзя. Поэтому в Вашей ситуации законным вариантом является договориться с собственником арендуемого жилья об оформлении регистрации по месту пребывания на срок действия договора найма.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Владимир
Мария Александровна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!