Здравствуйте. Волею судьбы получилось так, что остался без жилья - продали квартиру, где был прописан. Доли там не имел. Остается снимать и копить хоть на какое жилье. Но это будет не сразу. Где прописаться, даже временно, если нет ни друзей, ни родни? Арендодатели против делать регистрацию. Денег нет искать новое жилье. Вообще один и не к кому обратиться.
Доброго дня! Вам стоит обратиться в МВД для оформления регистрации. Согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. От 15.04.2026): Граждане, не имеющие регистрации по месту жительства, регистрируются по месту пребывания в порядке, установленном настоящими Правилами.Регистрация по месту пребывания лиц без определенного места жительства осуществляется территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации в порядке, установленном настоящими Правилами, по адресам организаций социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги лицам без определенного места жительства, на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания и документов, удостоверяющих личность, с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.
Соответственно Вас зарегистрируют по месту нахождения Социальной защиты в Вашем населенном пункте.
Сочувствую, это очень тяжелая ситуация. По закону временную регистрацию обычно можно оформить только там, где вы фактически проживаете, и только с согласия собственника; если договориться с арендодателем невозможно, обычно ищут вариант через социальные учреждения или временное проживание.
Что реально можно сделать:
Обратиться в МФЦ или МВД по вопросам миграции и объяснить, что у вас нет жилья и регистрации; вам подскажут, есть ли в вашем регионе социальные гостиницы, центры временного размещения или иные учреждения, где возможна временная регистрация.
Проверить местные программы соцподдержки: для людей без жилья иногда помогают через социальные службы, муниципальные центры адаптации и временного проживания.
Вы вправе оформить временную регистрацию по месту пребывания на основании договора найма жилого помещения. Арендодатель обязан согласиться на регистрацию либо Вы вправе обратиться в МФЦ самостоятельно. Договор найма жилья у Вас уже заключён или Вы только планируете снимать жильё? Жилищное право в части регистрационного учёта содержит ряд тонкостей: временная регистрация оформляется на срок действия договора найма, и без письменного согласия собственника орган регистрационного учёта вправе отказать - на практике большинство арендаторов теряют законное право на регистрацию именно из-за устных договорённостей, не закреплённых в договоре. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!