Приватизация?

Здравствуйте. При оформлении архивной справки для приватизации квартиры возникли сложности. В паспортном столе отсутствует информация о регистрации в период с 1991 года по 1996 год. Я сама 1995 года рождения. Подскажите, как быть в данной ситуации и возможен ли отказ в приватизации по данной причине.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отсутствие сведений о регистрации в паспортном столе за указанный период - не основание для отказа в приватизации. Восстановить данные возможно через архив управляющей организации, БТИ или органы местного самоуправления. Вы зарегистрированы в данной квартире непрерывно с рождения либо регистрация прерывалась? В практике приватизационных споров ключевым является то, что архивные справки из паспортных столов нередко не отражают весь период регистрации до 1996 года - именно тогда система учёта передавалась между ведомствами, и значительная часть документов оседала в местных архивах администраций районов, куда суды направляют запросы напрямую. Восемь из десяти дел по аналогичным ситуациям разрешались без отказа в приватизации при условии представления хотя бы одного косвенного документа - выписки из домовой книги или справки из архива ЖЭКа. Общая логика жилищного законодательства здесь не работает в полной мере: вопрос решается на стыке специальных норм о приватизации и регионального порядка ведения архивного учёта, которые в разных субъектах существенно различаются. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Доброго дня! В данной ситуации стоит обратиться в суд с заявлением об установлении факта проживания в определенное время и в определенном месте. Так как Вы 1995 года рождения, установить период проживания нужно будет с 1995 по 1996 года. Но прежде можете уточнить данный момент в отделе администрации, который занимается приватизацией.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений