Сдача помещения по договору безвозмездного пользования?

Добрый день. Мама - физ.лицо, имеет в собственности нежилое помещение. Я - дочь, ИП, УСН доходы, 6%.
Может ли мама заключить со мной договор безвозмездного пользования помещением, а я - сдать это помещение в аренду, оплачивая налог 6%?

Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Наталья!

Закон сдачи в аренду имущества, полученного в безвозмездное пользование, не содержит. Но, нужно будет письменное согласие мамы на сдачу в аренду.

Для примера: Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области (дело № А56-6401/2020)

Но. От мамы Вы должны получить имущество не по договору аренды, а именно по договору безвозмездного пользования. Бесплатной аренды не бывает. За это наказывают.

С уважением, Дмитрий.

Локация - Калининград. Для других регионов - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Наталья
Спасибо, Дмитрий. Т.е. мы с мамой оформляем договор безвозмездного пользования мною её помещением, а также письменное согласие от мамы на сдачу мною этого помещения в аренду. Затем я сдаю это помещение в аренду и оплачиваю налог 6% от получаемых ежемесячных арендных плат. Какого-то дополнительного налогообложения (для мамы или для меня) в этом случае не будет?
Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Нет, дополнительных налогов не должно быть.
Только вот письменное разрешение я бы давал для каждого арендатора индивидуально. Это более правдоподобно, на мой взгляд.

А в целом, да, подписываете между собой договор безвозмездного пользования, где Ваша мама будет ссудодателем, а Вы ссудополучателем.

Наталья

Дмитрий Александрович, могли уточнить некоторые моменты:

Арендатор будет один. Просто в письменном разрешении мама должна написать, что именно этому арендатору (со всеми его данными) мама разрешает мне сдать помещение в аренду?

Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Да. всё верно. Напишите, что в соответствии с таким-то договором даёт Вам согласие именно такому-то лицу (название, ИНН, ОГРН, юр.адрес) сдать в аренду такое-то нежилое недвижимое имущество (реквизиты имущества).

Наталья

Дмитрий Александрович, спасибо большое за подробные ответы!

Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Не за что. ))
Удачи Вам.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Безвозмездное пользование не подразумевает дохода, поэтому налоговой базы нет.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это все можно, до первой налоговой проверки, затем штрафы.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Наталья

Юрий Саитгареевич, могли уточнить: штрафы за что?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

За уклонение от уплаты налогов.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Наталья

Юрий Саитгареевич, спасибо за ваш ответ! Но Вы, видимо, не сильно вникали в мой вопрос. Уклонение от налогов - значит их неуплата, а я этим за 20 лет никогда не страдала. Наоборот несколько раз возвращала переплату. Каждый человек вправе искать пути оптимизации расходов. Платить законные 6% от дохода - это уклонение? К тому же, схема, о которой я спросила, на практике оказалась у многих рабочей и закону не противоречит.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это Вы налоговой будете обьяснять, почему получив обьект в безвозмездное пользование, сдаете его в аренду, пользование не предполагает распоряжением судьбой обьекта.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"