Можно ли, подать заявление в паспортный стол, при краже паспорта, имея только талон-уведомление? Законно ли, сотрудники паспортного стола требуют постановление?
Подать заявление на восстановление паспорта, имея только талон-уведомление, можно, а требование сотрудниками «паспортного стола» (Отдела по вопросам миграции МВД) какого-либо постановления абсолютно незаконно.
Административный регламент МВД РФ четко определяет исчерпывающий перечень документов для получения нового паспорта взамен похищенного. Никаких постановлений о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела гражданин предоставлять не обязан.
- Напомните сотруднику, что перечень документов является исчерпывающим, а требование процессуальных актов следствия (постановлений) нарушает Административный регламент МВД.
- Потребуйте пригласить начальника подразделения по вопросам миграции для разрешения ситуации на месте.
- Попросите выдать письменный отказ в приеме документов с указанием причины (обычно на этом этапе незаконные требования прекращаются).
- Направьте жалобу на действия сотрудников через онлайн-приемную на официальном сайте МВД РФ или обратитесь в прокуратуру.
Да, подать заявление можно. Талон-уведомление является основным документом, подтверждающим ваше обращение в полицию по факту кражи. Именно он и требуется для выдачи нового паспорта.
Требование сотрудников паспортного стола предоставить постановление о возбуждении уголовного дела является незаконным. Такой документ не входит в перечень обязательных для замены паспорта.
Согласно Административному регламенту МВД, при подаче заявления на новый паспорт достаточно талона-уведомления. Если талон был утерян, в заявлении можно указать дату и наименование органа, куда вы обращались.
Сотрудники паспортного стола не вправе требовать постановление о возбуждении уголовного дела. Законно требовать именно талон - уведомление. Если у вас его нет, в заявлении на выдачу нового паспорта нужно просто указать дату и наименование отдела полиции, куда вы обращались. Талон-уведомление — достаточный документ для миграционной службы.
Да, подать заявление можно, а требование сотрудниками «постановления» (о возбуждении уголовного дела или об отказе в нем) является полностью незаконным