Если к моего банку был оформлен номер сына, затем он от него отвязался и перешел к мошеннику, сможет ли он взять кредитов и смогу ли я аннулировать долг?
Да, сможет, если банк не обеспечил надлежащую идентификацию клиента. Вы вправе аннулировать долг в судебном порядке.
Кредитный договор, заключенный мошенниками без вашего ведома, является ничтожной сделкой (п. 2 Ст. 168 ГК РФ). Суды встают на сторону потерпевших, если банк не убедился в личности заемщика и направил код подтверждения на номер, который вам не принадлежит. Банк обязан доказать, что надлежаще идентифицировал вас перед выдачей кредита.
Что делать:
Подайте заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159.1 УК РФ).
Направьте в банк письменную претензию с требованием аннулировать кредит, приложив копию заявления в полицию.
Если банк откажет — подайте иск в суд о признании договора недействительным, аннулировании задолженности и исключении сведений из кредитной истории.
Требуйте взыскания с банка компенсации морального вреда и штрафа.
При доказанности мошенничества и отсутствии вашей воли на сделку долг признают незаконным.
Да, мошенник может взять кредиты, если старый номер телефона вашего сына всё еще привязан к вашему онлайн-банку в качестве основного или резервного для получения СМС-кодов. Если номер попал к злоумышленнику, он может восстановить доступ к вашему личному кабинету через функцию «Забыли пароль» и оформить онлайн-займы на ваше имя.
Да, мошенник может взять кредиты, если старый номер сына остался привязан к вашим банковским сервисам или Госуслугам. Аннулировать долг будет крайне сложно, но возможно при быстрых действиях.
Был ли этот номер основным для входа в ваш банк?