Правомырно ли решение СФР в отношении материнского капитала?

У ребенка свидетельство о рождение, полученное в г. Минск, РБ. Есть отметка Посольства РФ о принятии в гражданство РФ на основании п.1 ч. 5 ст. 16 138-ФЗ "О гражданстве РФ". Правлмерно ли решщение терр СФР об отказе в получении сертификата мат капитала. Я (мать) - гражданка РФ

Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Однозначно признать отказ СФР правомерным нельзя. Необходимо изучить письменное решение с указанием оснований отказа. Само по себе то обстоятельство, что свидетельство о рождении выдано в Республике Беларусь, не является основанием для отказа в выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал. Важно, чтобы были соблюдены требования законодательства о гражданстве Российской Федерации и иные условия предоставления меры социальной поддержки. Если у ребенка имеется отметка Посольства РФ о приобретении гражданства Российской Федерации, СФР должен оценивать все представленные документы и основания приобретения гражданства, а не только место выдачи свидетельства о рождении. Рекомендую получить мотивированное решение СФР (если его еще нет на руках) и проверить, на какие именно нормы закона ссылается фонд. При отсутствии законных оснований отказ можно обжаловать в вышестоящее отделение СФР или в суд. Если потребуется помощь в анализе решения СФР или подготовке жалобы, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Буду рада помочь.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!

Отвечает юрист

Отказ СФР правомерен.

Право на материнский капитал возникает только если ребенок приобрел гражданство РФ по рождению (ст. 3 Федерального закона № 256-ФЗ). Принятие в гражданство в порядке, предусмотренном п. 1 Ч. 5 Ст. 16 Федерального закона № 138-ФЗ, таким основанием не является.

Основание для отказа: в отметке посольства указана именно ст. 16, Что означает процедуру приема (а не приобретения по рождению). Для возникновения права на капитал основанием должно быть приобретение гражданства по рождению (ст. 13 Закона № 138-ФЗ).

Что делать: необходимо обратиться в территориальный орган МВД России с заявлением об изменении основания приобретения гражданства ребенка на «по рождению». К заявлению приложите документы, подтверждающие, что ребенок не приобрел иного гражданства (справки из компетентных органов Республики Беларусь). После изменения основания можно повторно подать заявление в СФР.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Антонова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Скорее всего правомерно.
С января 2024 маткапитал дают только если мать уже была гражданкой РФ на день рождения ребёнка. Если вы родили до получения гражданства, а потом оформили ребёнку гражданство через посольство — право не возникает. Суды в таких случаях на стороне СФР. Исключения: только для жителей новых регионов (ДНР/ЛНР и др.). Единственный шанс — оспорить в суде, если ребенок родился до 1 января 2024 года (до вступления новых правил)

Антонова Татьяна Михайловна
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Скорее всего, отказ правомерен. Суть в следующем: с 1 января 2024 года вступили в силу изменения (Федеральный закон от 25.12.2023 № 634-ФЗ), которые уточнили условия. Теперь право на сертификат возникает, только если ребёнок приобрел гражданство РФ по рождению, а мать была гражданкой России на день рождения ребёнка.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Мелконян Наира Суреновна
Отвечает юрист

Здравствуйте, решение органов СФР правомерно, так как ваш ребенок должен был родиться на территории РФ. И только на данном основании приобретенного гражданства вы имели бы право на материнский капитал. А так как у вас ребенок получил гражданство на основании п. 1 Ч. 5 Ст. 16 Закона «О гражданстве РФ», вам отказано.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Решение СФР об отказе в выдаче сертификата правомерно. С 1 января 2024 года вступили в силу изменения в Федеральный закон № 256-ФЗ: теперь материнский капитал предоставляется только в том случае, если ребенок приобрел гражданство РФ по рождению

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️