Как удалить аккаунт на сайте Отзовик?

Как удалить аккаунт на сайте Отзовик ? Отказали ,ссылаясь на соглашение при регистрации ,что сайт вправе сам решать. Отзывы писала, уже давно не пишу. Необходимо именно удалить полностью, т.к это связано с перерасчетом пенсии.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Предложенная юристами стратегия, опирающаяся исключительно на ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных» не решает главную задачу — снятие статуса «работающего пенсионера» в Социальном фонде России (СФР). Ошибка квалификации правоотношений (152-ФЗ). Отзыв согласия на обработку персональных данных обязывает оператора лишь прекратить их использование. На практике администрация сайта может просто обезличить профиль (удалить ФИО и телефон), оставив аккаунт «анонимным», а сами тексты отзывов — на платформе. Юридически это не расторгает договор, по которому осуществляются (или могут осуществляться) начисления, а значит, СФР продолжит фиксировать активный статус налогоплательщика. Применение норм Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Отношения с платформой «Отзовик», предполагающие монетизацию контента, представляют собой гражданско-правовой договор (договор присоединения, ст. 428 ГК РФ). Односторонний отказ: в силу ст. 450.1 ГК РФ сторона вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора. Внутреннее пользовательское соглашение платформы, запрещающее удаление аккаунта, ущемляет права гражданина на свободный выход из договорных отношений и в этой части является ничтожным. Интеллектуальная собственность: публикация авторских отзывов за вознаграждение регулируется Частью 4 ГК РФ (лицензионный договор). Для прекращения любых финансовых начислений необходимо расторгнуть именно этот договор. В соответствии со ст. 9 ФЗ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», ограничение доступа к информации осуществляется на основании закона. При расторжении договора площадка утрачивает правовые основания для использования пользовательского контента на прежних коммерческих условиях.Вывод и корректный алгоритм действий: Смена основания: необходимо направить владельцу ресурса (заказным письмом с описью вложения на юридический адрес оператора) официальное уведомление об одностороннем отказе от исполнения Пользовательского соглашения и расторжении гражданско-правового договора (на основании ст. 450.1 ГК РФ). В этом же документе отдельными пунктами заявить требование о немедленном прекращении передачи сведений в ФНС и СФР о наличии действующего договора, а также требование об отзыве персональных данных.Обращение в СФР: для перерасчета пенсии нет необходимости ждать, пока техподдержка сайта физически удалит интерфейс профиля. В пенсионный орган предоставляется копия направленного уведомления с почтовым треком о вручении — с юридической точки зрения этого достаточно для подтверждения факта расторжения гражданско-правовых отношений.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист
Здравствуйте. Если администрация сайта отказала в удалении аккаунта, ссылаясь только на пользовательское соглашение, это не означает, что отказ законен. Вы вправе потребовать удаления своих персональных данных в случаях, предусмотренных Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных». При этом пользовательское соглашение не может ограничивать права, предоставленные законом. Рекомендую направить владельцу сайта письменное требование об удалении персональных данных с указанием причин обращения. Если в установленный законом срок требование не будет исполнено либо Вы получите повторный отказ, можно обратиться с жалобой в Роскомнадзор, а при необходимости — в суд. Если вопрос действительно влияет на перерасчет пенсии, желательно изучить, какие именно сведения размещены в аккаунте и по какой причине их наличие имеет значение. Если потребуется помощь в подготовке требования владельцу сайта, жалобы в Роскомнадзор или оценке перспектив обращения в суд, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Буду рада помочь.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Пользовательское соглашение сайта «Отзовик» действительно запрещает самостоятельно удалять аккаунт, если с него был написан хотя бы один отзыв или комментарий. Однако этот внутренний документ сайта не может быть выше законов Российской Федерации.

Так как вы получали от них выплаты за отзывы (бонусы), сайт хранит ваши реальные персональные данные (ФИО, СНИЛС, ИНН, паспортные данные). Из-за этого Социальный фонд видит вас в системе как работающего или имеющего доход гражданина, что напрямую влияет на индексацию и перерасчет пенсии.

По закону № 152-ФЗ «О персональных данных» вы имеете право в любой момент отозвать свое согласие на обработку данных. Оператор обязан прекратить их обработку и уничтожить их (вместе с учетной записью) в течение 30 дней.

Если в течение 30 дней поддержка снова пришлет отписку со ссылкой на свои правила, это будет прямым нарушением закона. Подавайте жалобу в контролирующий орган — Роскомнадзор.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Феня
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе потребовать удаления персональных данных на основании права на отзыв согласия. Отказ платформы неправомерен - внутреннее соглашение сайта не отменяет требования законодательства о персональных данных. Направьте письменное требование об удалении данных оператору сайта, затем при отказе - жалобу в Роскомнадзор. Какие именно персональные данные размещены в Вашем профиле на сайте - только имя и отзывы, или также паспортные, контактные и иные сведения? На практике Роскомнадзор при наличии корректно оформленного обращения выносит предписание оператору в течение 30 дней, однако при пенсионных спорах ключевым является факт фиксации удаления данных с точной датой - именно эта дата впоследствии используется Социальным фондом России при перерасчёте как доказательство прекращения деятельности. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Удалить аккаунт через обычные настройки сайта невозможно, если вы написали хотя бы один отзыв — это прямо запрещено пунктом 3.9 Пользовательского соглашения «Отзовика». Ссылка администрации на правила сайта незаконна, так как внутреннее соглашение сервиса не может стоять выше Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных». Поскольку вы получали деньги за просмотры отзывов, сайт хранит ваши критически важные данные: ФИО, паспортные данные, СНИЛС и ИНН. Для Социального фонда вы можете числиться работающим гражданином, что блокирует индексацию пенсии. Вы имеете полное право отозвать согласие на обработку этих данных в любой момент.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отказ сайта не окончателен. По п. 3.9 Соглашения аккаунт с отзывами не всегда удаляется вручную, но Вы вправе отозвать согласие на обработку персональных данных и потребовать их уничтожения по ст. 21 Закона № 152-ФЗ. Направьте письменное требование оператору, укажите связь с пенсией. При отказе — жалоба в Роскомнадзор или суд по ст. 17 Закона № 152-ФЗ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе