Дравствуйте! Я отслужил в рамках срочной службы 2 года назад. Вышел в запас с категорией годности "А". Не пользовался никогда отсрочкой по учебе. Сейчас планирую поступить учиться в колледж очно. Если будет объявлена частичная мобилизация - подлежу ли я призыву? Я знаю, что есть указ о том, что отсрочка предоставляется людям, которые получают образование впервые, но мне всё же не совсем понятно как это работает в моём случае, с учетом, что я уже отслужил и нахожусь в запасе с "рабочей" военной специальностью. Это всё отличается от большинства ребят, которые учатся в колледже и ещё не служили в армии. Пожалуйста, помогите разобраться
Граждане, прошедшие срочную службу и состоящие в запасе, при объявлении частичной мобилизации могут быть призваны в первую очередь именно как военнообязанные запаса с действующей военно-учетной специальностью. Право на отсрочку по обучению в колледже при мобилизации распространяется на лиц, получающих образование впервые на данном уровне, однако наличие статуса военнообязанного запаса существенно влияет на приоритет призыва и практическое применение такой отсрочки. Данная ситуация решается на стыке норм о мобилизационной подготовке и норм об образовательных отсрочках, и без анализа актуальных разъяснений военных комиссариатов по порядку применения этих норм в совокупности выстроить корректную правовую позицию невозможно. Какую военно-учетную специальность Вы имеете и к какой очереди призыва запаса относитесь согласно Вашему военному билету? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!