Я хочу установить отцовство, погибшего отца на СВО но мне 21 год и я служил в армии, теперь хочу поступить учиться очно одобрят ли мне выплаты.
Установление отцовства в отношении погибшего участника СВО предоставляет вам право на образовательные льготы как ребенку погибшего. Однако тип льготы зависит от обстоятельств гибели отца. На поступление без вступительных испытаний (БВИ) в пределах отдельной квоты имеют право дети военнослужащих, погибших или получивших увечье (ранение, травму, контузию) при исполнении обязанностей в ходе СВО, а также удостоенных звания Героя РФ или награжденных тремя орденами Мужества (ч. 5.2 Ст. 71 ФЗ «Об образовании» № 273-ФЗ). Если ваш отец погиб при исполнении обязанностей, вы имеете право на БВИ. Если отец жив или погиб по иным причинам (не связанным с исполнением обязанностей), вы имеете право на поступление в пределах отдельной квоты (не менее 10% бюджетных мест) по результатам ЕГЭ или вступительных испытаний вуза (ч. 5.1 Ст. 71 ФЗ № 273-ФЗ). Это также дает преимущество — вы участвуете в конкурсе только среди льготников. Выплаты при поступлении: помимо льготного зачисления, вы будете получать государственную академическую стипендию при успешной учебе. Также вы имеете право на социальную стипендию как ребенок погибшего военнослужащего (ст. 36 ФЗ № 273-ФЗ, ст. 5 ФЗ «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ). Для подтверждения права подайте в приемную комиссию: 1) свидетельство о рождении с записью об отце (или решение суда об установлении отцовства); 2) справку о гибели отца при исполнении обязанностей военной службы в ходе СВО (выдается командованием части или военкоматом). Ваш возраст и факт службы в армии на право получения льгот не влияют. Рекомендую также обратиться в военкомат по месту жительства за справкой, подтверждающей статус члена семьи погибшего участника СВО.
Для установления отцовства посмертно необходимо судебное решение. При очном обучении Вы вправе претендовать на выплаты как ребёнок погибшего участника боевых действий до достижения 23 лет включительно. Отцовство установлено юридически или только фактически признавалось при жизни отца? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика рассмотрения подобных дел показывает, что суды нередко отказывают в назначении выплат при отсутствии документально подтверждённого судебного установления отцовства, даже если факт родства очевиден. В делах об установлении посмертного отцовства ключевую роль играет совокупность доказательств: переписка, показания свидетелей и результаты генетической экспертизы - без последней суды в большинстве случаев отказывают в удовлетворении требований. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Вы сможете претендовать на большинство выплат, но одобрение зависит от конкретного вида пособия, так как для каждого установлены свои жесткие правила. Служба в армии и ваш возраст (21 год) сами по себе не лишают вас прав. Главное, что вам нужно сделать в первую очередь — подать иск в суд для посмертного установления отцовства. Пока родство не подтверждено решением суда, документы на выплаты у вас не примут
Здравствуйте. Да, шанс есть: по ст. 50 Семейного кодекса Российской Федерации можно через районный суд установить факт признания отцовства после смерти отца. Если отцовство будет установлено, то при очном обучении выплаты, как правило, сохраняются до 23 лет по ст. 2 Федерального закона от 04.06.2011 № 128-ФЗ и ч. 11 Ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ.
Да, если установите отцовство и поступите очно, то получите пенсию по потере кормильца как студент до 23 лет. Обратитесь в суд и СФР.