Здравствуйте, я являюсь гражданином Азербайджана. Родился и вырос в России, являюсь носителем русского языка, закончил 11 классов в Российской школе, абсолютно все документы российские, вплоть до приписного с военкомата, который мне не должны были выдавать, так как я не гражданин РФ. Могу ли я претендовать хотя бы на РВП, без оснований по учебе или работе?
Да, вы можете претендовать на РВП без учёта квоты на основании п. 2.1 Ч. 2 Ст. 6 Федерального закона № 115-ФЗ, как носитель русского языка. Наличие российского аттестата о среднем образовании (11 классов) является прямым доказательством владения русским языком на уровне, достаточном для получения этого статуса.
Порядок действий:
Обратиться в территориальный орган МВД с заявлением о признании носителем русского языка. Предоставить аттестат и документы, подтверждающие длительное проживание в РФ.
После получения решения о признании подать заявление на РВП вне квоты.
Общего права на РВП «без оснований» не существует. Ваше длительное проживание и российские документы сами по себе не являются основанием для выдачи РВП (ст. 6 ФЗ-115). Только статус носителя русского языка или иные основания (брак с гражданином РФ не менее 3 лет, ребёнок-гражданин РФ и др.) дают такое право
Да, вы можете претендовать на законный статус в РФ без привязки к работе, учебе или квотам, но сама по себе формулировка «РВП» вам, скорее всего, даже не понадобится.
Из-за того, что вы родились на территории современной России, закон дает вам право пропустить этап РВП и сразу подать документы на Вид на жительство (ВНЖ)
В соответствии с пп. 4 П. 2 Ст. 8 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранный гражданин, родившийся на территории Российской Федерации, имеет право получить ВНЖ минуя РВП.
Начните с визита в районный отдел по вопросам миграции (ОВМ МВД) для первичной консультации. Ошибочно выданный приписной прятать не нужно, но и основывать на нем свои права нельзя — законным фундаментом для вас является исключительно факт рождения в России и ваше свидетельство о рождении.
Здравствуйте. Да, шанс есть, но сам факт рождения и школы в России автоматически РВП не даёт. Нужно смотреть основания: рождение в РСФСР/РФ, родитель-гражданин РФ, брак, ребёнок-гражданин РФ, статус носителя русского языка и иные варианты. Ваши российские документы и обучение важны как доказательства связи с Россией, но решающим будет точное основание по миграционному закону.
Да, вы можете претендовать на получение РВП и даже ВНЖ, причем ваше рождение и школьное образование в России дают вам серьезные юридические преимущества. Ситуация с приписным свидетельством — это действительно ошибка военкомата, так как иностранные граждане не подлежат воинскому учету в РФ, но этот документ никак не мешает вашей легализации и сдавать его никуда не нужно.