Льготы?

Добрый день! Являясь участником боевых действий (Чечня). Имеется удостоверение ветерана боевых действий.
При поступлении моего ребенка в колледж г.Урай ему было отказано в праве воспользоваться данной льготой.

(ст. 71, ч. 5 ФЗ № 273-ФЗ; ФЗ № 5-ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995)

Петров Михаил Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. О какой льготе Вы говорите?

В силу ст. 68 ФЗ "Об образовании" у Вас ребенок имеет право на зачисление на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования в первоочередном порядке вне зависимости от результатов освоения указанными лицами образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанных в представленных документах об образовании и (или) документах об образовании и о квалификации.

Если с его стороны была предоставлена справка о том, что вы являетесь ветераном боевых действий, то отказ в реализации данного права незаконен. В связи с этим требуется получить письменный мотивированный отказ и как минимум обратиться с жалобой в прокуратуру.

В жалобе требуете вынести представление об устранении нарушений и принятии приказа о зачислении в установленном порядке.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращаться через телефон или в мессенджер, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Отказ колледжа неправомерен. Согласно ч. 4 Ст. 68 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», дети ветеранов боевых действий имеют право на первоочередное зачисление в колледж (при условии успешного прохождения вступительных испытаний и прочих равных условиях). Ваше удостоверение ветерана БД (Чечня) является основанием.

Что делать: 1) подайте письменное заявление на имя директора с требованием пересмотреть решение и приложите копию удостоверения и свидетельства о рождении ребенка; 2) при отказе обжалуйте его в местный орган управления образованием или в прокуратуру; 3) вправе обратиться в суд с иском о признании отказа незаконным и понуждении к зачислению.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Отказ колледжа г.Урай правомерен, поскольку на федеральном уровне дети ветеранов боевых действий (Чечня) не имеют льгот в виде квот или первоочередного зачисления при поступлении в организации среднего профессионального образования (колледжи, техникумы)

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Отказ неправомерен. Пишите жалобу в департамент образования.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!