Льготы ребенка на поступление , если отец ветеран боевых действий в Чечне?

Имеет ли право на какие либо льготы при поступлении в колледж сын, если у отца есть удостоверение ветерана боевых действий, участвовал в боевых действиях в Чечне. И где можно взять справку об этих льготах? В МФЦ можно?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Право на льготы при поступлении ребёнка от ветерана боевых действий не гарантируется автоматически федеральным законом — закреплены общие гарантии ветеранам (ФЗ №5‑ФЗ «О ветеранах») и принципы приёма в образовательные организации (ФЗ №273‑ФЗ «Об образовании в РФ»), а конкретные квоты или преимущества устанавливаются региональным законодательством и правилами приёма конкретного колледжа. В качестве подтверждения статуса достаточно удостоверения ветерана боевых действий и, при необходимости, справки из органа соцзащиты или военкомата; МФЦ обычно не выдаёт такие справки — уточните в приёмной комиссии колледжа и в региональном Минобре. Я проверю применимые региональные нормы, правила приёма интересующего колледжа и подготовлю список документов и ходатайств — запишитесь на консультацию, и я возьму это в работу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе