В справке 2 НДФЛ на 3 месяца есть доход , но три месяца зарплата не поступала . Как взять справку о том что зачислений зарплаты не было ? При этом в 2 НДФЛ отображается доход за эти месяца что не выплатит зарплату работодатель
В справке 2-НДФЛ начисленный доход отражается по дате его признания, которая с 2023 года соответствует дате фактической выплаты. Если работодатель указал доход в справке, но деньги вы не получили, это может свидетельствовать о нарушении правил ведения налогового учета или попытке скрыть задолженность перед сотрудником.
Для каких целей вам потребовалась справка об отсутствии зачислений (например, для социальных пособий или судебного разбирательства)?
Для социальных пособий
Для социальных пособий (например, единого пособия) Социальный фонд (СФР) или соцзащита проверяют доходы автоматически через ФНС. Если в 2-НДФЛ указан доход, который вы не получали, система посчитает его реальным, и вам могут отказать в выплатах из-за превышения прожиточного минимума.
Поскольку официальная 2-НДФЛ содержит неверные данные, попросите работодателя выдать справку о фактических выплатах или о задолженности.
Справка о движении по счёту, подтверждающая отсутствие зачислений, выдаётся банком. Факт начисления дохода в 2-НДФЛ без фактической выплаты - нарушение трудового законодательства, влекущее ответственность работодателя.
Уточните: Вы уже обращались в трудовую инспекцию или прокуратуру с жалобой на невыплату заработной платы?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!