На моем участке стоит два автомобиля ,которые вросли уже в землю ,заросли быльником ,хозяин авто никак не реагирует ,я не могу не покосить ,не поменять забор ,ничего сделать рядом с этими авто ,как поступить ,куда обратиться ,могу ли я самостоятельно вывести авто с участка ,машины не на ходу
Самостоятельно вытащить и куда‑то увезти эти машины нельзя: формально это чужая собственность, и самовольный вывоз может обернуться обвинениями в самоуправстве или повреждении имущества. Правильный путь — письменные требования к владельцу и обращение в администрацию/полицию, а при необходимости иск в суд.
Почему нельзя просто вывезти
Даже «вросший в землю» и заржавевший автомобиль с номерными знаками остается частной собственностью владельца; распоряжаться им без его согласия можно только по решению суда или по процедуре признания авто бесхозяйным.
Самостоятельное перемещение машины с участка (эвакуация, распил, сдача в металлолом) может быть расценено как незаконное изъятие имущества, что чревато гражданской и даже уголовной ответственностью.
Первый шаг: фиксация и уведомление владельца
Зафиксируйте состояние и местоположение машин: фото/видео так, чтобы было видно участок и, по возможности, госномера.
Направьте владельцу (если известен) заказное письмо с уведомлением с требованием в разумный срок (например, 10–30 дней) убрать автомобили с вашего участка и предупредите, что в противном случае будете обращаться в администрацию, полицию и в суд с требованием обязать его вывести авто и компенсировать ущерб.
Это покажет, что вы действовали добросовестно и пытались урегулировать спор мирно.
Обращения в органы
В зависимости от ситуации вы можете:
Подать заявление в местную администрацию с просьбой признать автомобили «автохламом» и организовать их перемещение/утилизацию, приложив фото и указав, что машины мешают пользованию участком.
Обратиться к участковому в полицию с заявлением о нарушении ваших прав как собственника участка (препятствование пользованию землей) и просьбой воздействовать на владельца, установить его и зафиксировать отказ убрать авто.
Часто администрация или полиция размещают на авто уведомление с требованием убрать его в определенный срок, после чего при бездействии собственника инициируется процедура признания машины бесхозяйной и ее эвакуации.
Судебный путь
Если:
владелец известен и игнорирует требования,
либо администрация/полиция бездействуют,
можно подать в суд:
Иск об обязанности собственника автомобилей убрать их с вашего участка и привести землю в первоначальное состояние, а также о взыскании убытков (например, за восстановление участка, невозможность косьбы, работ по забору).
Либо, если собственник фактически не устанавливается и машины имеют признаки бесхозных, — иск о признании имущества бесхозяйным и передаче его в вашу или муниципальную собственность с последующей утилизацией.
После решения суда вы сможете законно эвакуировать и утилизировать авто, не рискуя быть обвиненным в нарушении чужого права собственности.
Практический минимум, который стоит сделать уже сейчас
Сделать подробную фотофиксацию авто на вашем участке (включая границы участка).
Направить владельцу письменное требование убрать машины в срок; если не помогает — подать жалобы в администрацию и заявление участковому, приложив фото и копию письма владельцу.
Самовольно перемещать чужое имущество недопустимо - это влечёт гражданскую и административную ответственность. Необходимо обратиться в местную администрацию или ГИБДД с заявлением о признании автомобилей бесхозными и их принудительном вывозе. Автомобили зарегистрированы на Вас или на третье лицо, и установлена ли личность владельца транспортных средств? Практика по данной категории дел показывает, что решение строится через несколько обязательных этапов: письменное обращение в администрацию, инициирование процедуры признания имущества бесхозным через суд, обеспечительные меры в виде запрета на регистрационные действия. Без соблюдения этой последовательности фактическое освобождение участка от транспортных средств даже при выигранном деле может оказаться невозможным, поскольку исполнение решения потребует отдельного производства в ФССП. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Самостоятельно вывозить чужие автомобили с вашего участка запрещено. Даже разукомплектованная машина остается чужой собственностью, и самовольное перемещение может повлечь уголовную ответственность по ст. 166 УК РФ (угон).
Законный порядок действий:
Попытайтесь найти владельца и договориться о добровольном вывозе.
Если владелец не реагирует, подайте письменное заявление с фотографиями в местную администрацию (она обязана создать комиссию для осмотра) и в полицию (участковому).
Администрация через ГИБДД установит собственника. Если он не найдется, автомобиль могут признать бесхозяйной вещью (ст. 225 ГК РФ).
Окончательное решение о снятии с учета и утилизации принимает суд.
Добрый день, обратитесь с соответствующим письменным заявлением в Администрацию по месту нахождения Вашего участка, и в ГИБДД, - самому нельзя эвакуировать чужое имущество.
Обратитесь в администрацию и ГИБДД. Самостоятельно вывозить нельзя, так как это чужое имущество.