Если находишься заграницей и необходимо заменить загранпаспорт по причине того, что он скоро просрочится, то возможно ли заменить его в консульстве России заграницей если при этом уже просрочился внутрероссийский паспорт? Чтобы не въезжать в Россию при этом. И в какие сроки нужно заменить загранпаспорт до окончания или после окончания его срока действия? И какие документы нужны для его замены в консульстве?
Заменить загранпаспорт в консульстве можно, даже если внутренний паспорт уже просрочен, но это усложняет процедуру: потребуется подтверждать гражданство РФ, и оформление может занять больше времени; сам загранпаспорт лучше менять до окончания срока действия, но строгого минимального «остатка» нет.
Можно ли менять загранпаспорт при просроченном внутреннем
Российские консульства принимают документы на новый загранпаспорт при просроченном внутреннем паспорте, если у вас на руках действующий загранпаспорт, по которому подтверждается гражданство.
Проблемы начинаются, когда оба паспорта просрочены: тогда сначала проводят процедуру подтверждения гражданства РФ (по свидетельству о рождении, старым документам, сведениям из РФ), которая может занять 3–6 месяцев и более; только после этого примут документы на новый загранпаспорт.
То есть въезжать в Россию специально для замены заграна не обязательно, но крайне не рекомендуется допускать ситуацию, когда истечет и загран, и внутренний одновременно.
Когда по срокам можно подавать на новый загранпаспорт
Консульства прямо указывают, что вы можете подать документы в любое время до окончания срока действия загранпаспорта, хоть за пару лет до истечения.
Выезд и въезд в РФ допускается до последнего дня действия загранпаспорта включительно, но авиакомпании и принимающие страны часто требуют, чтобы документ действовал 3–6 месяцев на момент въезда, поэтому практически разумно подавать на обмен за 6–12 месяцев до окончания.
После истечения срока старый загранпродлить нельзя, оформляется новый документ; если вы останетесь за границей только с просроченным заграном и без внутреннего, сначала сделают свидетельство на возвращение, а уже в России — новые паспорта.
Какие документы нужны в консульстве
Перечень может немного отличаться по стране, но обычно требуют:
Заполненную анкету на выдачу нового загранпаспорта (старого или биометрического образца).
Действующий/скоро истекающий загранпаспорт (оригинал + копия страницы с данными).
Внутренний паспорт РФ, даже если он просрочен, — для идентификации и последующей отметки о выдаче заграна; если его нет или он сильно просрочен, запускают процедуру подтверждения гражданства.
Фотографии установленного образца (если паспорт старого образца; для биометрического обычно фотографируют на месте).
Квитанцию об оплате консульского сбора.
При смене фамилии, имени, даты рождения – соответствующие свидетельства.
Конкретный список, бланки анкет и размер сборов всегда нужно уточнять на сайте вашего консульства/посольства, раздел «заграничные паспорта» или «паспортные вопросы».
Консульство вправе заменить загранпаспорт гражданину за границей, даже если внутренний паспорт просрочен (ст. 6, 10 ФЗ № 114-ФЗ). Отсутствие действующего внутреннего паспорта не является прямым отказом, но продлевает срок проверки гражданства до 3 месяцев.
Срок подачи заявления законодательно не ограничен — заменить можно до истечения срока, в день истечения или после (п. 2 Ст. 10 ФЗ № 114-ФЗ). Однако в период бездействия старого паспорта выезд невозможен.
Документы в консульство: анкета, 2 фото, старый загранпаспорт, просроченный внутренний паспорт с копией, документ на право пребывания в стране, квитанция о госпошлине.
Шаги: 1) записаться на сайте консульства; 2) оплатить пошлину; 3) подать лично пакет; 4) ждать решения (до 3 месяцев при проверках).