Если живу заграницей и не заменил вовремя внутренний российский паспорт?

Если живу заграницей по действующему загранпаспорту, а внутренний российский паспорт не заменил в 20 лет и просрочил его на пять лет, то какие могут быть последствия, и впустят ли в Россию тогда? И что делать когда въедешь?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Въезд в Россию по действующему загранпаспорту возможен. Просроченный внутренний паспорт влечёт административный штраф. После въезда необходимо обратиться в подразделение МВД по вопросам миграции для замены документа. Вы постоянно проживаете за рубежом или планируете временный въезд в Россию? Важно понимать, что просроченный внутренний паспорт в сочетании с длительным проживанием за рубежом создаёт дополнительные административные риски при взаимодействии с миграционными органами. Из практики сопровождения подобных случаев: в большинстве из них именно отсутствие объяснений причин несвоевременной замены документа становилось основанием для назначения максимального размера штрафа, а не минимального. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.

Отвечает юрист

Основных препятствий для въезда нет, если у вас есть действующий загранпаспорт. Внутренний паспорт на границе не проверяют, так как вы въезжаете как гражданин РФ по заграничному документу. Штраф за просрочку в 5 лет возможен, но только когда вы обратитесь в МВД за заменой паспорта внутри России. Сумма штрафа — от 2 000 до 3 000 рублей (в Москве и Санкт-Петербурге — до 5 000 рублей).

Что делать после въезда:

Обратитесь в отделение МВД по месту пребывания и подайте документы на замену просроченного внутреннего паспорта.

Будьте готовы оплатить штраф за просрочку согласно ст. 19.15 КоАП РФ при подаче заявления.

Возвращаться обратно за границу можно будет по действующему загранпаспорту.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
От всей души благодарю вас, София Дмитриевна, за помощь и участие!