Мой сын ушел в армию 22 июня, 30 приехал в часть Комсомольска на Амуре, а 3 июля подписал контракт, говорит, что подписал сам, что ему сказали, что никуда с части его отправлять не будут, что он просто будет служить только не срочником, а контрактником, по факту оказалось что его в любой момент могут отправить в зону спецоперации, можно ли отменить или аннулировать контракт?
Отменить или аннулировать уже подписанный контракт в одностороннем порядке по желанию военнослужащего, к сожалению, крайне сложно. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу с момента его подписания должностным лицом. Действующее законодательство, включая Указ Президента от 21.09.2022 № 647, существенно ограничивает основания для досрочного увольнения, особенно для тех, кто подписал контракт в период мобилизации или военного времени.
Среди ограниченного числа оснований для увольнения — достижение предельного возраста, признание негодным к службе по состоянию здоровья (заключение ВВК), либо вступление в силу приговора суда о лишении свободы. То обстоятельство, что ваш сын ранее не служил по призыву, не является основанием для расторжения контракта. Как видите, желание избежать направления в зону СВО или факт введения в заблуждение относительно будущих задач в перечне законных оснований для увольнения не значатся.
Что делать:
Запросить у командира части письменное разъяснение условий контракта и оснований для его расторжения.
Внимательно изучить свой экземпляр контракта на предмет условий о направлении в зону СВО.
При наличии доказательств введения в заблуждение или обмана при подписании, обратиться с жалобой в военную прокуратуру.
В исключительных случаях возможно обжаловать действия командования в суде, однако практика показывает низкую эффективность таких исков на фоне действующих ограничений.
Аннулировать или расторгнуть контракт невозможно. По действующему законодательству военнослужащие по призыву имеют право заключать контракт с первого дня службы. Если документ подписан сыном лично и утвержден командиром, он вступил в законную силу. Устные обещания не имеют юридической силы. Военный контракт регулируется нормами публичного, а не гражданского права. Оспорить его в суде на основании «введения в заблуждение» или обмана нельзя — Верховный Суд РФ однозначно запрещает применять нормы Гражданского кодекса о недействительности сделок к военно-служебным отношениям. В период действия Указа Президента РФ № 647 (о частичной мобилизации) расторжение контракта «по соглашению сторон» или по инициативе военнослужащего категорически запрещено. Все контракты автоматически продлеваются до завершения СВО. Уволиться сейчас можно исключительно по трем основаниям: Достижение предельного возраста; Признание военно-врачебной комиссией абсолютно негодным (категория «Д»); Вступление в силу приговора суда о лишении свободы. Ваш сын является действующим военнослужащим по контракту. Командование имеет полное право направить его в зону боевых действий без его дополнительного согласия. Отказ от выполнения приказа или самовольное оставление части влечет строгую уголовную ответственность.
Расторжение контракта возможно по соглашению сторон или по основаниям, предусмотренным военным законодательством. Введение в заблуждение при подписании контракта - существенное обстоятельство для его оспаривания в судебном порядке. Имеются ли у Вашего сына письменные доказательства обещаний командования о характере и месте прохождения службы на момент подписания контракта? В военно-правовых спорах эта категория дел решается на стыке специальных норм о военной службе и общих гражданско-правовых оснований оспаривания сделок, совершённых под влиянием обмана. Без понимания того, как эти нормы соотносятся между собой в конкретном гарнизонном военном суде, выстроить защитную позицию практически невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте.
Отвечаю на Ваш вопрос как эксперт по военному праву.
Есть такая практика последнее время, ко мне обращались несколько человек за помощью в таких ситуациях.
Контракт вступает в силу на основании статьи 32 ФЗ О воинской обязанности и военной службе после его подписания сторонами.
Так что если контракт сыном подписан и подписан должностным лицом, то он вступил в силу.
Оспорить контракт маловероятно, разве что если сможете доказать что сына принуждали, били, лишали еды, воды, сна, например.
Обман относительного того что он будет служить в тылах не будет основанием признания контракта незаключенным или недействительным.