Здравствуйте. Уволился по собственному желанию 12 дней назад. В день увольнения мне выплатили только часть зарплаты, а компенсацию за неиспользованный отпуск и премию так и не перевели. В бухгалтерии говорят “ждите, денег пока нет”, директор трубку не берет. Никаких документов о том, что выплаты перенесли, я не подписывал. Работал официально почти 3 года по трудовому договору. Подскажите куда сначала обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру или сразу в суд? Можно ли взыскать не только деньги, но и какую-то компенсацию за задержку? И если они специально будут тянуть время, есть ли срок, в течение которого нужно успеть подать заявление? Благодарность заранее
Работодатель обязан произвести полный расчёт в день увольнения. За каждый день просрочки начисляется денежная компенсация. Рекомендую начать с подачи жалобы в государственную инспекцию труда - это быстрее и бесплатно. Срок обращения в суд по данной категории споров - 1 год с даты увольнения. Практика показывает: в делах о невыплате расчёта при увольнении работодатели нередко заявляют о якобы имеющейся задолженности работника перед организацией либо ссылаются на внутренние приказы о премировании, допускающие усмотрение руководителя, - что кардинально меняет стратегию защиты и требует заблаговременной подготовки доказательной базы. Размер невыплаченной суммы точно Вам известен, или часть выплат - в частности, премия - документально не закреплена трудовым договором либо положением об оплате труда? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
В первую очередь необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Этот орган специализируется на трудовых спорах и может выдать работодателю обязательное предписание о выплате долга. Параллельно стоит направить жалобу в прокуратуру, которая проведет проверку и примет меры прокурорского реагирования. В суд можно обращаться сразу, если есть все подтверждающие документы, но обычно эффективнее начинать с ГИТ.
Выплата всех причитающихся сумм при увольнении должна производиться в день увольнения. Если работник в этот день не работал — не позднее следующего дня после его требования о расчете. За задержку выплат работодатель обязан выплатить денежную компенсацию по ст. 236 ТК РФ. Заявление в суд нужно подать в течение трех месяцев со дня, когда вы узнали о нарушении.
Здравствуйте! В день увольнения обязаны выплатить всё: зарплату и компенсацию отпуска — ст. 84.1, 127, 140 ТК РФ. За задержку положена компенсация по ст. 236 ТК РФ. Пишите жалобу в ГИТ и претензию работодателю, но надежнее сразу в суд. Срок — 1 год по выплатам, ст. 392 ТК РФ.