По окончании срока лишения водительских прав, пошёл проходить медкомиссию в наркодиспансер, заведующий это самой поликлиники потребовал предоставить характеристику с места работы и копию трудовой книжки,это законно и что делать дальше?
Требование характеристики с места работы и копии трудовой книжки при прохождении медицинской комиссии для возврата водительского удостоверения не предусмотрено действующим законодательством. Перечень документов для такой комиссии является исчерпывающим. Вы вправе подать письменную жалобу на действия заведующего в территориальный орган здравоохранения и прокуратуру. Вы ранее проходили аналогичные комиссии в этом же учреждении или обращаетесь впервые? На практике в подобных ситуациях именно нарушение исчерпывающего перечня документов становится ключевым основанием для признания действий должностного лица незаконными - при этом важно зафиксировать отказ письменно, поскольку устные требования без документального подтверждения существенно усложняют обжалование в надзорных органах. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Требование предоставить характеристику с места работы и копию трудовой книжки для прохождения медкомиссии незаконно. Перечень документов для получения медицинского заключения строго регламентирован и не включает такие бумаги. Врач не вправе требовать их, и его действия можно обжаловать.
Что делать:
Потребуйте письменный отказ в выдаче справки с указанием причины. Это будет основанием для обжалования.
Подайте жалобу в вышестоящую инстанцию — на имя главного врача учреждения, в региональный Росздравнадзор или прокуратуру.
Обратитесь в суд, если отказ будет получен или досудебное урегулирование не поможет.