Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, работаю неофициально в продуктовом магазине, сказали пройти медкомиссию для работы, получаю пособия. Если я пойду проходить медкомиссию, высветится ли это где-нибудь, не отменят ли мне пособиЯ?
Здравствуйте! Сама по себе медкомиссия напрямую в соцзащиту не передаётся. Врачи фиксируют только состояние здоровья.
Главный риск — это документы. Если в справке или направлении будет указано ваше рабочее место (магазин), эта бумага может стать доказательством неофициального дохода. Именно этот факт, а не медосмотр, может привести к пересмотру пособия.
Постарайтесь пройти комиссию без указания конкретного работодателя. Но помните, что неофициальная работа всегда связана с риском, если о ней станет известно.
Здравствуйте! Сам факт медкомиссии фиксируется в реестре ЛМК, но напрямую в Социальный фонд данные о вашем найме не уходят. Выплаты (ст. 9 ФЗ № 81-ФЗ) отменяют из-за официальных отчислений, которых при «серой» схеме нет. Но риск есть, если сработает «правило нулевого дохода».
Чтобы я подсказал точнее:
Какое именно пособие вы получаете?
Есть ли другой доход?
Разбор ситуации с изучением документов провожу платно. Пишите в мессенджеры (в профиле), там я отвечу быстрее.
Простое прохождение медкомиссии не означает, что вам сразу отменят пособие. Пособие могут прекратить выплачивать только если после комиссии вы устроитесь на официальную работу.