Как вернуть вложенные деньги с биржи?

Я недавно попала на уловку мошенников, предложили заработать на бирже, начала с 250 долларов, потом с помощью аналитика взяли кредит на 419 тысяч, и закинули на биржу, и вот только я поняла что это мошенники, как вернуть денежные средства?

Гаврилова Маргарита Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! По вашему описанию вы столкнулись с одной из самых распространённых схем инвестиционного мошенничества. Если под руководством «аналитика» вас убедили сначала внести 250 долларов, а затем оформить кредит на 419 тысяч рублей и перевести деньги на биржу, не переводите больше никаких средств, даже если вам будут требовать оплатить налог, страховку, комиссии, закрытие кредитного плеча или искать доверенное лицо. Возможность вернуть деньги есть, но всё зависит от того, каким способом вы переводили средства, через какие банки, карты или криптокошельки проходили платежи и какие доказательства у вас сохранились. Не стоит рассчитывать, что обращение в суд само по себе гарантирует возврат средств — даже в широко известной ситуации с Ларисой Долиной, несмотря на большой общественный резонанс, вернуть всё утраченное не удалось. Поэтому важно оценить именно вашу ситуацию и определить реальные способы возврата денег. Напишите, пожалуйста, как называется биржа, каким способом вы переводили деньги, сохранились ли переписка с аналитиком, чеки, выписки и другие документы — я помогу разобраться в ситуации и оценить реальные перспективы возврата средств. Консультация бесплатная.

Отвечает юрист

Необходимо подать заявление в полицию о мошенничестве, обратиться в банк с заявлением об оспаривании кредитного договора, а также зафиксировать все переписки и транзакции как доказательную базу. Кредитный договор был оформлен под влиянием обмана - это существенное основание для его оспаривания в судебном порядке с требованием о признании сделки недействительной и возврате уплаченных средств. Банк-кредитор располагает данными о получателях перевода, и при наличии возбуждённого уголовного дела следователь вправе истребовать эти сведения, что значительно ускоряет установление мошеннической схемы и идентификацию виновных лиц. Вы взяли кредит самостоятельно или аналитик от Вашего имени оформлял документы? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Виолетта Романёк
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации кредит оформлен вами добровольно, но под влиянием обмана. По закону банк не обязан возвращать средства, переведенные мошенникам по вашей воле. Однако существует судебная практика, когда кредитные договоры, заключенные под психологическим давлением, признаются недействительными.

Ваши действия:

Заблокируйте карту и сообщите в банк о несанкционированных операциях.

Подайте заявление в полицию (ст. 159 УК РФ - мошенничество).

Соберите доказательства: выписки по счетам, скриншоты переписки с «аналитиком», чеки переводов.

Обратитесь в суд с иском о признании кредитного договора недействительным, приложив материалы проверки полиции и ссылаясь на давление.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Виолетта Романёк
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Мне искренне жаль, что вы оказались в этой сложной ситуации, однако вернуть деньги, отправленные лжеброкерам, крайне трудно, но за них необходимо срочно побороться. Главное правило на данный момент: абсолютно ничего им больше не платите. Мошенники будут утверждать, что ваши деньги «заблокированы», и требовать оплатить «налог», «страховку», «комиссию за вывод» или «услуги зеркального счета». Это повторный обман — как только вы заплатите, они снова пропадут

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Виолетта Романёк
Раксана Владимировна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Срочно подайте заявление в полицию по ст. 159 УК РФ и приложите переписки, чеки, реквизиты, ссылки. В банк направьте заявление о спорной операции и блокировке переводов, ст. 9 Закона №161-ФЗ. По кредиту отдельно подайте претензию в банк: сам факт обмана не отменяет долг, но фиксируйте мошенничество. Чем быстрее обратитесь, тем выше шанс отследить деньги.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий