Корректна ли невыплата переработок?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возник вопрос по переработкам. Получается сотрудникам за полугодие не выплатили переработки, ссылаясь на то, что они работали в праздничные дни и оплата переработок им не положена. Фактически, помимо праздничных дней сотрудники перерабатывали в обычное дни. Прикрепляю фото с примером расчетов от работодателя. Подскажите пожалуйста, законно ли это? И действительно так, что переработки аннулируются в связи с работой в праздничные дни? На примере: за полугодие норма часов 933, отсутствие 104ч, т.е фактическая норма 829, сотрудник фактически отработал 908 часов, из них 76,2 составляет работа в праздники. Фактическая переработка сотрудника составляет 79 часов, но оплачивается из них только 2,5 часа.
Сотрудники находятся на часовой ставке и работают по суммированному учету рабочего времени.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Действия работодателя по вычету всех праздничных часов из переработки законны, если эти часы уже были оплачены в повышенном размере согласно ст. 153 ТК РФ. Это прямо предусмотрено ч. 3 Ст. 152 ТК РФ: работа в праздничные дни, оплаченная в двойном размере, не учитывается при определении сверхурочных часов, подлежащих дополнительной оплате. Часы, отработанные в праздничные дни по графику, входят в норму рабочего времени и исключаются из подсчета переработки во избежание двойной оплаты.

Таким образом, расчет работодателя, при котором из 79 часов переработки оплачиваются только 2, 5 часа, а 76, 2 праздничных часа исключены, соответствует требованиям ТК РФ.

Алгоритм проверки расчета:

Запросите у работодателя письменный расчет с указанием всех часов, отработанных в праздничные дни, и подтверждение их оплаты в двойном размере.

Проверьте, что из общего количества часов переработки вычтены только те часы, которые приходятся на официальные нерабочие праздничные дни и были оплачены по ст. 153 ТК РФ.

Убедитесь, что оставшиеся часы переработки (в вашем примере 2, 5 часа) оплачены согласно ст. 152 ТК РФ (первые 2 часа в полуторном размере, остальные — в двойном).

При наличии сомнений в правильности расчета обратитесь в Государственную инспекцию труда для проведения проверки.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

В Трудовом кодексе РФ (ст. 152 ТК РФ) и Постановлении Конституционного Суда РФ № 35-П от 27.06.2023 четко прописано, что часы, отработанные в выходные или праздничные дни сверх нормы и уже оплаченные в повышенном размере, не учитываются при подсчете сверхурочных часов за учетный период. Это сделано для того, чтобы избежать двойной повышенной оплаты за одни и те же часы.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️