Как списать или уменьшить платеж по кредиту участнику сво , заключил контракт до 2024?

Здравствуйте. Контрактник с 2014 года, есть кредиты, которые забирают всю заработную плату и еще должен, сам имею государственную награду, ветеран боевых действий и регулярно принимаю участие в зоне сво. Есть ли возможность списать кредиты или как то уменьшить их платеж, без банкротства

Горин Кирилл Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Меня зовут Кирилл Горин, я арбитражный управляющий, руководитель компании «Банкротство с Гориным».

Полностью списать кредиты только из-за статуса ветерана боевых действий, государственной награды и участия в СВО нельзя. Льгота по списанию долгов до 10 млн рублей применяется к военнослужащим, заключившим специальный контракт после установленной законом даты. Контракт с 2014 года под это основание не подходит.

Но вы можете потребовать кредитные каникулы по Закону № 377-ФЗ по кредитам и займам, оформленным до начала участия в СВО. Заявление подаётся в каждый банк отдельно, приложите справку воинской части или иной документ об участии в СВО. Обратиться за каникулами можно до 31 декабря 2026 года.

Если деньги удерживают приставы, из обычной зарплаты по общему правилу нельзя удерживать более 50% — статья 99 Закона № 229-ФЗ. Также можно подать заявление о сохранении прожиточного минимума. Отдельные выплаты, связанные с участием в СВО, защищены от взыскания статьёй 101 этого закона.

Начните с заявлений о кредитных каникулах во все банки и проверки, кто именно списывает деньги — сам банк или пристав. Если это автоматическое списание банком, отзовите согласие на безакцептное списание и получайте зарплату в другом банке.

Отвечает юрист

Для вас как участника СВО с государственной наградой и статусом ветерана боевых действий предусмотрены специальные механизмы облегчения долговой нагрузки без банкротства.

Ключевой инструмент — кредитные каникулы по Федеральному закону № 377-ФЗ. Вы имеете право приостановить платежи по кредитам (включая ипотеку и кредитные карты) на весь срок участия в СВО, а также на период нахождения на лечении и еще на 180 дней после возвращения. При этом начисленные проценты на время каникул (кроме ипотеки) списываются.

Для этого подайте заявление в ваш банк с подтверждением участия в СВО. Также банк обязан приостановить взыскание по исполнительным документам после вашего заявления.

Кроме того, действует механизм списания долгов без банкротства (при наличии судебного решения о взыскании, вступившего в силу до 01.12.2024) — вплоть до 10 млн руб., но это не распространяется на контракты, заключенные до 01.12.2024.

Что делать: 1. Обратитесь в банк с заявлением о кредитных каникулах. 2. Если есть долги по судебным решениям до 01.12.2024, уточните возможность списания. 3. При угрозах взыскания обращайтесь в военную прокуратуру.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, у вас есть законные способы полностью обнулить платежи на время службы или уменьшить долг без процедуры банкротства

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️