Если есть несколько кредитов в Сбербанке и ипотека в том же банке . При процедуре банкротства можно ли списать кредиты но сохранить ипотеку
Здравствуйте. Меня зовут Кирилл Горин, я — арбитражный управляющий и юрист по банкротству физических лиц.
По-честному: «списать потребы в Сбере, а ипотеку в этом же банке оставить как ни в чём не бывало» юридически нельзя. В банкротстве вы не выбираете удобные долги, в процедуру входят все требования, в том числе ипотечный кредит. Банк заявляет своё залоговое требование, и квартира юридически тоже участвует в истории.
На практике иногда удаётся сохранить жильё: через реструктуризацию, мировое соглашение, выкуп долга, помощь родственников и т.д. Но это всегда индивидуальная схема, которую надо заранее продумывать с юристом, а не надеяться, что ипотеку «не заметят».
Если хотите разобраться именно в вариантах «как сохранить ипотеку при банкротстве», обращайтесь.
Здравствуйте, Игорь!
Да, такое вполне возможно, списать долги с сохранением ипотеки (статья 213.10-1 Закона о банкротстве), с банком заключается локальное мировое соглашение, ипотека должна исполняться обязательно дальше и должно быть третье лицо (статья 213.28 Закона о банкротстве). В зависимости от банков требования и критерии могут отличаться (например, у ВТБ и у Сбербанка отличаются они) + практику региона нужно учесть, Ваши доходы и доходы третьего лица, имущественное положение и иные кредиты. Вы можете написать мне и обратиться за помощью, помогу списать долги и сохранить ипотеку.
С уважением, юрист по банкротству, Погосян Мария!
Здравствуйте. Если ипотечное жилье является единственным, то есть законная возможность его сохранить, грамотно составив заявление о несостоятельности (банкротстве) и опись имущества. Конкретные рекомендации можно дать после изучения документов и комплексной оценки финансового - хозяйственного состояния должника. Если ипотечное имущество не единственное, то чтобы его сохранить, нужно активно участвовать в судебном процессе, вести переговоры с банком и другими участиками процесса. Работаю с арбитражными управляющими, вместе берёмся за банкротство только при наличии положительной судебной перспективы.
Здравствуйте! Списать кредиты и сохранить ипотеку, неважно в одном банке кредиты или не в одном, можно, даже если банк, залоговый кредитор по ипотечному жилью, и финансовый управляющий, в том числе, будут несогласны, но для этого нужно будет сделать определенные действия. У меня есть в практике такие дела, и это закреплено на уровне закона. Можете позвонить мне по телефону, указанному в моём профиле, я подробно разберу Вашу ситуацию, дам алгоритм действий.
В августе 2024 года внесли изменения в ст. 213.10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Поправки позволяют сохранить единственную недвижимость банкрота, даже если она находится в ипотеке.
Здравствуйте. При условии, если Вы своевременно вносите платежи по ипотечному кредиту, в процедуре банкротства между Вами и банком будет заключено мировое соглашение. Ипотечное жилье будет сохранено.
Ипотеку сохранить можно, но главное правило - не допускать просрочки по ипотечным платежам
Добрый вечер!
Да, можно. Для этого заключается мировое соглашение