Банкротство?

Если есть несколько кредитов в Сбербанке и ипотека в том же банке . При процедуре банкротства можно ли списать кредиты но сохранить ипотеку

Горин Кирилл Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Меня зовут Кирилл Горин, я — арбитражный управляющий и юрист по банкротству физических лиц.

По-честному: «списать потребы в Сбере, а ипотеку в этом же банке оставить как ни в чём не бывало» юридически нельзя. В банкротстве вы не выбираете удобные долги, в процедуру входят все требования, в том числе ипотечный кредит. Банк заявляет своё залоговое требование, и квартира юридически тоже участвует в истории.

На практике иногда удаётся сохранить жильё: через реструктуризацию, мировое соглашение, выкуп долга, помощь родственников и т.д. Но это всегда индивидуальная схема, которую надо заранее продумывать с юристом, а не надеяться, что ипотеку «не заметят».

Если хотите разобраться именно в вариантах «как сохранить ипотеку при банкротстве», обращайтесь.

Погосян Мария Гагиковна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Игорь!

Да, такое вполне возможно, списать долги с сохранением ипотеки (статья 213.10-1 Закона о банкротстве), с банком заключается локальное мировое соглашение, ипотека должна исполняться обязательно дальше и должно быть третье лицо (статья 213.28 Закона о банкротстве). В зависимости от банков требования и критерии могут отличаться (например, у ВТБ и у Сбербанка отличаются они) + практику региона нужно учесть, Ваши доходы и доходы третьего лица, имущественное положение и иные кредиты. Вы можете написать мне и обратиться за помощью, помогу списать долги и сохранить ипотеку.

С уважением, юрист по банкротству, Погосян Мария!

Запись на консультацию в телеграмме, есть и другие мессенджеры. Контакты в профиле моей страницы. По возможности оставьте отзыв. С уважением, юрист по банкротству Мария!
Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если ипотечное жилье является единственным, то есть законная возможность его сохранить, грамотно составив заявление о несостоятельности (банкротстве) и опись имущества. Конкретные рекомендации можно дать после изучения документов и комплексной оценки финансового - хозяйственного состояния должника. Если ипотечное имущество не единственное, то чтобы его сохранить, нужно активно участвовать в судебном процессе, вести переговоры с банком и другими участиками процесса. Работаю с арбитражными управляющими, вместе берёмся за банкротство только при наличии положительной судебной перспективы.

Если требуется подробная консультация, помощь в составлении документов, судебное представительство - пишите в MAX, Telegram, BiP. Услуги предоставляются на платной основе.
Карташова Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Списать кредиты и сохранить ипотеку, неважно в одном банке кредиты или не в одном, можно, даже если банк, залоговый кредитор по ипотечному жилью, и финансовый управляющий, в том числе, будут несогласны, но для этого нужно будет сделать определенные действия. У меня есть в практике такие дела, и это закреплено на уровне закона. Можете позвонить мне по телефону, указанному в моём профиле, я подробно разберу Вашу ситуацию, дам алгоритм действий.

Муслимов Гаджимурад Карзимбегович
Отвечает юрист

В августе 2024 года внесли изменения в ст. 213.10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Поправки позволяют сохранить единственную недвижимость банкрота, даже если она находится в ипотеке.

С наилучшими пожеланиями, Муслимов Гаджимурад Карзимбегович! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски.
Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. При условии, если Вы своевременно вносите платежи по ипотечному кредиту, в процедуре банкротства между Вами и банком будет заключено мировое соглашение. Ипотечное жилье будет сохранено.

Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Ипотеку сохранить можно, но главное правило - не допускать просрочки по ипотечным платежам

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Мнацаканов Роберт Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый вечер!

Да, можно. Для этого заключается мировое соглашение

Мнацаканов Роберт Юрьевич, юрист и финансовый управляющий