Я работаю в поликлинике терапевтом участковым. Второй год прохожу ординатуру на очной форме обучения. Могу ли я взять учебный отпуск на месяц? В деканате говорят что не могут выдать справку вызов
Нет, взять оплачиваемый учебный отпуск вы не можете, и действия деканата в данном случае абсолютно законны.
Согласно статье 173.1 Трудового кодекса РФ, оплачиваемые учебные отпуска и выдача справок-вызовов предусмотрены исключительно для ординаторов заочной формы обучения. Так как программы ординатуры в России по закону реализуются только в очной форме, стандартный учебный отпуск с сохранением среднего заработка работающим ординаторам не положен.
Вы можете написать заявление на административный отпуск по семейным или личным обстоятельствам. Обратите внимание: в отличие от обычных студентов-очников (ст. 173 ТК РФ), для очных ординаторов в законе нет нормы, обязывающей работодателя железно предоставить такой отпуск. Поликлиника имеет право вам отказать, если некому работать на участке, поэтому данный вопрос нужно решать путем мирных переговоров с главным врачом.
Если у вас накопились дни стандартного оплачиваемого отпуска, вы имеете право написать заявление на него. По согласованию с администрацией его можно разделить на части или сдвинуть в графике отпусков.
Право на учебный отпуск для ординаторов регулируется ст. 173.1 ТК РФ. Однако ключевой нюанс: оплачиваемый отпуск предоставляется только при обучении по заочной форме. При очной форме обучения (как у вас) учебный отпуск предоставляется, но без сохранения заработной платы.
Отказ деканата в выдаче справки-вызова может быть связан с тем, что она оформляется только на период сессии или аттестации, а не на произвольный срок по вашему желанию. Для отпуска нужна именно эта справка, и без неё работодатель не вправе его предоставить.
Что делать:
Уточните в деканате причину отказа в выдаче справки-вызова именно на ваш срок (возможно, вам нужен не учебный отпуск, а иной отпуск по согласованию с работодателем).
Если справка выдана не будет, вы не сможете законно оформить учебный отпуск. В этом случае обсуждайте с работодателем возможность ежегодного оплачиваемого отпуска или отпуска за свой счет.
Нет, взять целевой оплачиваемый учебный отпуск вы не можете, и действия деканата полностью законны. Согласно статье 173.1 Трудового кодекса РФ, государственные гарантии (включая оформление справки-вызова и оплату дней отсутствия) распространяются исключительно на ординаторов заочной формы обучения. Студентам и ординаторам очной формы справка-вызов для работодателя по закону не предусмотрена.