Девушка учится второй год по контракту о целевом обучении по специальности лечебное дело. Собирается выйти замуж и переехать к мужу в другую страну - Киргизию. Как правильно разорвать договор с Минздравом области и работодателем - областной больницей, чтобы иметь возможность продолжить образование на медицинском факультете в другой стране? Благодарю!
При расторжении договора по инициативе студента без уважительных причин (согласно перечню в ПП РФ №555), она будет обязана
- выплатить государству (заказчику) стоимость обучения за те 2 года, что она проучилась. Сумма рассчитывается пропорционально фактически затраченным бюджетным средствам.
- работодателю (больнице) или заказчику (Минздраву) нужно будет вернуть все выплаченные меры поддержки (стипендии от больницы, оплату общежития и т.д.) в двойном размере, если это прописано в договоре.
Девушка должна подать письменное заявление в Минздрав области и Областную больницу о расторжении договора в одностороннем порядке. Причину можно указать как «семейные обстоятельства и переезд на постоянное место жительства в другое государство».
Заказчик (Минздрав) в течение месяца должен выставить счет с точной суммой возмещения бюджетных трат и штрафов.
После оплаты всех сумм нужно получить от Минздрава и ВУЗа документ о том, что финансовые обязательства по целевому договору исполнены и претензий к ней нет. Параллельно подается заявление об отчислении по собственному желанию. Ей нужно забрать из университета справку об обучении (с перечнем пройденных дисциплин и часов), чтобы в Киргизии ей могли перезачесть пройденные предметы.
Расторжение договора о целевом обучении влечёт возврат всех средств, затраченных на обучение, плюс штрафные санкции. Переезд в другую страну не является основанием для освобождения от этих обязательств. В договоре о целевом обучении прописаны условия расторжения - Вам необходимо их изучить. Направьте письменное уведомление обеим сторонам договора. Какие конкретные условия расторжения и штрафных санкций закреплены в Вашем договоре о целевом обучении?