Право на семейную ипотеку после смерти ребенка?

Банки отказывают в семейной ипотеке по причине смерти ребёнка на дату подачи заявления. Факт рождения зарегистрирован, есть СНИЛС, но нет регистрации прописки (не успели). Законны ли такие отказы по данной льготной ипотеке?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Отказ банка в предоставлении семейной ипотеки по причине смерти ребенка на дату подачи заявления является законным и обоснованным.

Программа «Семейная ипотека» требует, чтобы на момент заключения кредитного договора в семье был живой ребенок, соответствующий возрастным критериям (до 6 лет включительно, двое несовершеннолетних или ребенок-инвалид). Банки строго проверяют это условие, запрашивая СНИЛС ребенка и сведения о регистрации.

Факт рождения, зарегистрированный в ЗАГС, и наличие СНИЛС не заменяют требования к наличию живого ребенка на дату сделки. Наличие прописки в данном случае не является определяющим фактором, так как само условие о ребенке не выполнено. Смерть ребенка, к сожалению, прекращает его статус как члена семьи, дающего право на льготу, поэтому банк правомерно отказывает. Условия программы проверяются на момент подачи заявки, а не на момент рождения ребенка.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Отказ, скорее всего, законен. По условиям семейной ипотеки право оценивается на дату заключения кредитного договора: ребёнок должен быть гражданином Российской Федерации и не достигнуть установленного возраста именно к этой дате. Если ребёнок умер до подачи заявления и договора, банк не видит действующего основания для льготы. Отсутствие прописки обычно не главный вопрос; ключевое — наличие ребёнка на дату сделки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе