Если человек не служил в армии он комиссован по плоскостопию 3 степени, ему дали предписание на СВО законно ли это, как можно отказаться если он не хочет
Выдача мобилизационного предписания гражданину с плоскостопием 3 степени, который не служил в армии, абсолютно законна.
Человек, освобожденный от срочной службы по здоровью с плоскостопием 3 степени, получает категорию годности «В» (ограниченно годен). По закону РФ, граждане с категорией «В» зачисляются в запас и подлежат призыву по мобилизации (включая СВО). Мобилизационное предписание — это не повестка на отправку, а документ, обязывающий явиться в военкомат без дополнительных уведомлений только в случае объявления общей мобилизации или сборов.
Полностью «отказаться» от предписания или мобилизации просто по своему желанию нельзя — за неявку предусмотрена уголовная или административная ответственность. Однако можно законно защитить свои права, если состояние здоровья ухудшилось.
Напишите заявление о несогласии с решением районной призывной комиссии и потребуйте Контрольное медицинское освидетельствование (КМО).
Пришла ли уже повестка на отправку с вещами, или на руках только мобилизационное предписание в военном билете?
Действия военкомата по выдаче предписания могут быть незаконными, так как плоскостопие 3 степени является основанием для присвоения категории годности «В» (ограниченно годен, освобождение от призыва в мирное время).
Отказаться можно только законным путем — обжаловать решение:
1. Подать жалобу в вышестоящую призывную комиссию или в суд. Подача жалобы приостанавливает действие решения военкомата.
2. Требовать выдать копию решения комиссии для обжалования.
3. Если решение уже вступило в силу, идти в суд с иском о признании его незаконным.
Здравствуйте. Само плоскостопие 3 степени не всегда означает полную негодность: по Расписанию болезней обычно ставят категорию "В" — ограниченно годен, то есть в запасе. Но направлять без проверки здоровья нельзя. Нужно письменно требовать ВВК и обжаловать предписание в военный комиссариат, прокуратуру или суд. Если есть категория "Д", отправка незаконна.