Здравствуйте, я нахожусь на СВО в зоне боевых действий. В данный момент в госпитале с контузией. Поступил на службу по контракту, контракт ещё не окончен в военном билете стоит ограничение кат. В ограниченно годен, по этой причине не служил срочку. Причина черепно мозговая травма, травма спинного мозга и их последствия от воздействия внешних факторов. На гражданке у меня случались приступы головной боли как последствия спутанное сознание провалы в памяти. Сейчас после контузии у меня стали проявляться повторно приступы. Какие шансы того, что меня спишут или переведут с передка куда нибудь в другое место?
Ваши шансы на списание или перевод с передовой высоки, поскольку ваше состояние подпадает под нормы, дающие право на освобождение от службы. Решение принимает военно-врачебная комиссия (ВВК) госпиталя, которая выносит заключение о категории годности.
В соответствии с Расписанием болезней (Постановление Правительства № 565), ваши диагнозы подпадают под статьи, предусматривающие категорию «В» (ограниченно годен к военной службе) или «Д» (не годен к военной службе). Временные нарушения после контузии кодируются статьей 46, а органические поражения ЦНС — статьей 44 Расписания болезней.
Для реализации вашего права на списание или перевод необходимо:
Получить в госпитале направление на ВВК для освидетельствования.
Предоставить комиссии всю медицинскую документацию, подтверждающую ваши диагнозы (в том числе данные с гражданки, если имеются).
Если ВВК признает вас ограниченно годным (категория «В»), командование обязано исключить вас из списков части в связи с направлением в госпиталь на длительное лечение или принять решение о списании. Категория «Д» дает право на увольнение с военной службы. Перевод на нестроевую должность также возможен при категории «В», но это зависит от решения командования.
Здравствуйте. При Ваших данных шансы на списание или перевод есть, но решает только военно-врачебная комиссия. После контузии, ЧМТ, нарушений памяти и приступов важно добиваться направления на ВВК и фиксировать все жалобы в госпитале. По ст. 80, 81, 85 Расписания болезней возможны категории "Г", "В" или "Д". "Д" обычно ведёт к увольнению, "В" — чаще к переводу.
Если контракт подписывали в местах лишения свободы, то с категорией в, не увольняют.
Шансы есть, ВВК, по результатам принимать решение