Увольнение в запас?

Здравствуйте, я нахожусь на СВО в зоне боевых действий. В данный момент в госпитале с контузией. Поступил на службу по контракту, контракт ещё не окончен в военном билете стоит ограничение кат. В ограниченно годен, по этой причине не служил срочку. Причина черепно мозговая травма, травма спинного мозга и их последствия от воздействия внешних факторов. На гражданке у меня случались приступы головной боли как последствия спутанное сознание провалы в памяти. Сейчас после контузии у меня стали проявляться повторно приступы. Какие шансы того, что меня спишут или переведут с передка куда нибудь в другое место?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ваши шансы на списание или перевод с передовой высоки, поскольку ваше состояние подпадает под нормы, дающие право на освобождение от службы. Решение принимает военно-врачебная комиссия (ВВК) госпиталя, которая выносит заключение о категории годности.

В соответствии с Расписанием болезней (Постановление Правительства № 565), ваши диагнозы подпадают под статьи, предусматривающие категорию «В» (ограниченно годен к военной службе) или «Д» (не годен к военной службе). Временные нарушения после контузии кодируются статьей 46, а органические поражения ЦНС — статьей 44 Расписания болезней.

Для реализации вашего права на списание или перевод необходимо:

Получить в госпитале направление на ВВК для освидетельствования.

Предоставить комиссии всю медицинскую документацию, подтверждающую ваши диагнозы (в том числе данные с гражданки, если имеются).

Если ВВК признает вас ограниченно годным (категория «В»), командование обязано исключить вас из списков части в связи с направлением в госпиталь на длительное лечение или принять решение о списании. Категория «Д» дает право на увольнение с военной службы. Перевод на нестроевую должность также возможен при категории «В», но это зависит от решения командования.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. При Ваших данных шансы на списание или перевод есть, но решает только военно-врачебная комиссия. После контузии, ЧМТ, нарушений памяти и приступов важно добиваться направления на ВВК и фиксировать все жалобы в госпитале. По ст. 80, 81, 85 Расписания болезней возможны категории "Г", "В" или "Д". "Д" обычно ведёт к увольнению, "В" — чаще к переводу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Платова Нина Григорьевна
Отвечает адвокат

Если контракт подписывали в местах лишения свободы, то с категорией в, не увольняют.

Кириленко Николай Федорович
Отвечает адвокат

Шансы есть, ВВК, по результатам принимать решение