Могу ли я расторгнуть целевой договор, если не были выполнены условия со стороны заказчика?

Здравствуйте!

Прошу проконсультировать меня по вопросу расторжения целевого договора (закончила 6 лет обучения).
В договоре прописано обязательство Заказчика предоставить мне меру поддержки единовременную выплату на дорогу (проезд). За все 6 лет обучения эта выплата мне не была предоставлена.
Является ли непредоставление этой меры поддержки в течение 6 лет существенным нарушением договора со стороны Минздрава ?
Могу ли я на этом основании расторгнуть договор в одностороннем порядке без выплаты штрафов и без отработки?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, непредоставление обязательной выплаты является существенным нарушением, и вы имеете высокие шансы расторгнуть договор без штрафов и отработки.

Согласно статье 450 Гражданского кодекса РФ, нарушение признается существенным, если оно лишает вас того, на что вы рассчитывали при заключении договора. Постановление Правительства РФ о целевом обучении жестко связывает обязанность студента отработать срок с обязанностью Заказчика (в вашем случае — Минздрава) предоставлять меры поддержки. Поскольку за 6 лет мера поддержки не была оказана ни разу, министерство грубо нарушило свои обязательства.

Внимательно перечитайте пункт о выплате. Там должно быть четко написано «Заказчик обязан предоставить», а не «Заказчик вправе» или «по заявлению студента». Если выплата привязана к вашему заявлению, Минздрав может сослаться на то, что вы сами за ней не обращались.

Минздрав может попытаться заявить, что по выплатам за первые курсы прошел 3-летний срок исковой давности. Однако, так как договор действовал все 6 лет и обязательство в целом не исполнено, нарушение является длящимся, что суды обычно трактуют в пользу выпускника.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Да, непредоставление меры поддержки (выплаты на проезд) в течение длительного времени является законным основанием для одностороннего расторжения целевого договора без штрафов и без отработки, но только при соблюдении определённой процедуры.

Согласно Положению о целевом обучении, если меры поддержки не предоставлены в течение 6 месяцев со дня, когда они должны были быть предоставлены, вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Важно: 6-месячный срок исчисляется не с момента начала обучения, а с даты, когда выплата должна была быть произведена по условиям вашего договора.

Ваши действия:

Направьте заказчику (Минздраву) письменное уведомление о расторжении договора с указанием причины – непредоставление мер поддержки.

С момента получения уведомления договор считается расторгнутым, вы освобождаетесь от ответственности (в том числе от возмещения расходов на обучение и штрафов), а заказчик несёт ответственность за неисполнение своих обязательств.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Валиуллин Динар Айратович
Отвечает юрист

Расторжение целевого договора возможно, если контрагент не выполнил свои обязательства. В таких случаях важно проверить условия самого договора — обычно там прописан порядок расторжения и последствия неисполнения обязательств. Если нарушение существенное (например, заказчик не оплатил работы или не предоставил необходимые материалы), это может быть основанием для одностороннего расторжения.

Рекомендую сначала направить претензию с требованием исполнить обязательства в разумный срок. Если реакция последует, можно попробовать урегулировать вопрос. Если нет — готовьтесь к расторжению договора через суд или в досудебном порядке (если это предусмотрено договором).

Важно собрать доказательства нарушений: переписку, акты, платежные документы. Точный порядок действий зависит от условий договора и характера нарушений, поэтому лучше изучить документы детально.

Если потребуется разбор документов и деталей, лучше обсудить ситуацию индивидуально.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Непредоставление обещанной меры поддержки может быть существенным нарушением, если эта выплата была прямо указана как обязанность заказчика и имела значение для заключения договора. По п. 2 Ст. 450 ГК РФ договор можно расторгать при существенном нарушении другой стороной. Но односторонне "просто уйти" рискованно: лучше фиксировать нарушение письменно и расторгать через соглашение либо суд, чтобы избежать штрафов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе