Если нечем платить присуждённый штраф в размере 360000, который теперь после приставов стал 400000 - как выйти из реестра финмон?
Выйти из реестра Росфинмониторинга в вашей ситуации сейчас невозможно. Исключение из списка происходит исключительно после погашения или снятия судимости (согласно Федеральному закону № 115-ФЗ). При наказании в виде уголовного штрафа судимость гасится ровно через 1 год после его полной выплаты (ст. 86 УК РФ). Пока долг находится у приставов и не выплачен, судимость остается непогашенной. Вы будете числиться в реестре бессрочно. Кроме того, неуплата уголовного штрафа дает суду право заменить его на более строгое наказание (вплоть до лишения свободы согласно ст. 46 УК РФ). Единственный законный алгоритм действий при отсутствии средств — обратиться в суд, вынесший приговор, с ходатайством о предоставлении рассрочки выплаты штрафа на срок до 5 лет (ст. 398 УПК РФ). Вам потребуется документально доказать невозможность единовременной оплаты (справки о доходах, отсутствии имущества). Только после того, как вы выплатите штраф (даже по частям), начнется отсчет одного года до погашения судимости и последующего автоматического исключения из реестра.
Исключение из реестра Росфинмониторинга (Перечня лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму) возможно только после полного выполнения или аннулирования обязательств, послуживших причиной включения. Автоматически из-за отсутствия денег или по истечении времени из этого списка не исключают.
Этот штраф назначен по уголовному или административному делу?
Если это уголовный штраф, его могут заменить и на иную меру наказания.