Здравствуйте,попала в такую ситуцию.В телеграм канале девушка разыгрывала деньги 200тыс р.,ну я и попалась в эту систему,перевела ей два платежа по 1001р и 2050 на снятие антифрод системы,и третий платеж в 5 тысяц рублей бухгалтеру,потом она говорит оплатить налог 7% от всей суммы,ну я отказалась,на что она мне говорит,что через своего адвоката будет подавать иск в суд ,тк на меня открыта деклорация. Что делать в такой ситуции?
Вы стали жертвой мошеннической схемы. Угрозы иска и «декларации» - типичный инструмент давления, не имеющий правовой силы. Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве и зафиксировать все переписки. Какова общая сумма фактически переведённых Вами денежных средств данному лицу? В подобных делах важно понимать: в 9 из 10 случаев потерпевшие самостоятельно удаляют переписку, считая её несущественной, - именно это впоследствии лишает доказательственной базы и делает возврат средств практически невозможным. Сохранение всех скриншотов, реквизитов переводов и истории чата является критически значимым действием с первых минут. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!