Открыл ИП в конце 22-го года. Деятельность не вёл. Что нужно сделать чтобы правильно закрыть ИП без лишних проблем и трат(желательно список документов и порядок действий). Заранее спасибо
Добрый день!
Чтобы закрыть ИП, подайте заявление через онлайн-сервис ФНС или личный кабинет ИП. Если нет электронной подписи, заявление можно подать в МФЦ или ИФНС.Заявление о закрытииС помощью онлайн-сервиса ФНС рассчитайте страховые взносы с начала года по дату внесения записи о закрытии ИП в ЕГРИП и заплатите их не позднее 15 календарных дней после этого (ст. 430 НК РФ).Сроки сдачи отчетности при закрытии ИПУСН - срок сдачи декларации не установлен, рекомендуем сделать это до подачи заявления о закрытии.ОСН - 3-НДФЛ сдайте не позднее 5 рабочих дней со дня внесения записи о закрытии ИП в ЕГРИП. Срок сдачи декларации по НДС не установлен, рекомендуем сделать это до подачи заявления о закрытии (ст. 229 НК РФ).ИП с работниками - за 2 недели до увольнения работников в связи с закрытием ИП направьте сообщение в центр занятости, на следующий день после увольнения сдайте ЕФС-1 с подразделом 1.1. До подачи заявления о закрытии сдайте 6-НДФЛ со справками о доходах, РСВ, ЕФС-1 с подразделом 1.2 и разд. 2 (ст. 431 НК РФ, ст. 11 Закона о персонифицированном учете).Закрыть ИП можно и при наличии недоимки, но обязанность погасить ее сохраняется за физлицом (Постановление КС от 23.06.2022 N 26-П, Письмо Минфина от 14.12.2016 N 03-04-05/74868).В случае смерти предпринимателя ФНС сама вносит запись об этом в ЕГРИП. С момента смерти утрачивает силу госрегистрация ИП и прекращается его обязанность по уплате налогов, кроме транспортного, земельного и налога на имущество - их будут платить наследники (ст. 22.3 Закона N 129-ФЗ, ст. 44 НК РФ).
Чтобы закрыть ИП, который не работал, нужно: Сдать отчетность и уплатить фиксированные взносы за себя. Количество и форма отчетов зависит от системы налогообложения, которая была выбрана при регистрации ИП....Подать заявление на закрытие ИП в ИФНС.
Закрыть расчетный счет в банке.
Добрый день, Данил!
Вот, хорошая инструкция от ФНС:
https: //www.nalog.gov.ru/rn77/ip/interest/termination_activities/want_stop/
С уважением, Дмитрий.