Законно ли отправлять человека на лечение алкогольной зависимости без его согласия?

Родственники моего отца хотят отвезти его в центр лечения алкогольной зависимости. В 2024-м году его отправили принудительно в центр, без согласия его дочерей, меня и моей сестры. В первые месяцы его там избивали, после того как его родственники узнали о том чт
директор этого центра одноклассник мужа сестры моего отца, избиения прекратились. После нахождению там шесть месяцев, у него полилась вода в лёгкие, после чего его отвезли в больницу, выкачали ему в воду и хотели оставить его в центре, но что мы с сестрой были не согласны и заставили ехать за ним в каргат. После приезда в Новосибирск, у него обнаружились такие болезни как ВИЧ, ттуберкулёз, пневмония из-за сломанных рёбер, цирроз печени. После лечения больницы в срок шесть месяцев, его отпустили и он уехал жить в деревню, принимает терапию. Продолжает выпивать алкоголь, на фоне чего его родственники решили снова его туда отправить принудительно, на этот раз они решили спросить нашего мнения, на что мы ответили отказом. Вопрос: законно ли отправлять человека в центре алкогольной зависимости без его согласия и без согласия близких родственников, при этом заставить человека написать доверенность на получение пенсии чтобы он расплачивался в этом центре?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Принудительное изъятие человека, удержание его в центре без его личной воли и принуждение к подписанию доверенности — это полностью незаконно и квалифицируется как уголовные преступления.

По законам Российской Федерации ни родственники, ни частные центры не имеют права лишать человека свободы, применять насилие или распоряжаться его пенсией против его воли. Вашего согласия или несогласия как дочерей также недостаточно для законного удержания: ключевым является личное добровольное согласие самого отца.

В России принудительное лечение от алкоголизма возможно исключительно по решению суда (ст. 97, 101 УК РФ).

Принуждение к подписанию доверенности незаконно и делает документ недействительным.

Если человека бьют, запугивают, удерживают или используют его беспомощное состояние (на фоне болезней), такая сделка считается совершенной под влиянием насилия или угрозы (ст. 179 ГК РФ).

  1. Сообщите родственникам (желательно в письменном виде или под аудиозапись), что вы категорически против и в случае любой попытки увезти отца сразу обратитесь в правоохранительные органы.
  2. Заберите у отца и спрячьте его паспорт, СНИЛС, медицинский полис и пенсионную карту. Без оригиналов документов частный центр (даже серый) вряд ли захочет принимать пациента.
  3. Если отец живет в деревне, обратитесь к местному нотариусу и на почту/банк, где он получает пенсию. Напишите заявление, что на отца оказывается давление, он имеет тяжелые заболевания и не планирует выдавать никаких доверенностей.
  4. Напишите заявление по факту событий 2024 года (избиение, перелом ребер, удержание, доведение до критического состояния здоровья). Укажите адрес центра в Каргате и имена причастных родственников. Медицинские выписки из больницы Новосибирска, где зафиксированы сломанные ребра и вода в легких, станут главным доказательством.
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Отправить совершеннолетнего дееспособного человека в частный центр лечения зависимости без его согласия нельзя. Согласие дочерей или других родственников здесь юридически ничего не меняет, решение принимает сам пациент. Недобровольная госпитализация возможна только в строго установленных случаях, когда имеется тяжелое психическое расстройство и человек опасен для себя или окружающих, беспомощен либо без лечения его здоровью будет причинен существенный вред. Такая госпитализация проводится через медицинскую организацию с последующим судебным контролем, а не путем насильственного помещения родственниками в частный центр.

Удержание человека в центре, избиения, отбор телефона и принуждение к оформлению доверенности могут являться основанием для обращения в полицию и прокуратуру. Доверенность на получение пенсии должна выдаваться добровольно. Если отец ее подпишет под давлением, ее можно оспаривать, а сам отец вправе отменить доверенность в любое время. При реальной угрозе повторного насильственного вывоза необходимо заранее подать письменное заявление в полицию, указать адрес центра, данные родственников и обстоятельства прошлого удержания. При ухудшении состояния отца следует вызывать скорую и наркологическую либо психиатрическую бригаду, но не передавать его частному центру без добровольного согласия.

Консультации и составление документов - в МАХ, ВК, Telegram, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО).
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Законно ли отправлять человека на лечение алкогольной зависимости без его согласия? Нет, это незаконно. Принудительное лечение без согласия и решения суда запрещено (ст. 20 ФЗ № 323-ФЗ). Исключения — если человек признан недееспособным, опасен для себя или окружающих, или в рамках уголовного наказания. Принуждение к лечению и давление с целью оформления доверенности — нарушение прав. Что делать: 1. Обратиться в полицию по факту незаконного удержания (ст. 127 УК РФ). 2. Подать жалобу в прокуратуру на нарушение прав. 3. Направить заявление в Росздравнадзор, если центру нанесен вред здоровью. 4. При попытке оформить доверенность под давлением — немедленно уведомить ПФР или суд.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, принудительно отправить взрослого дееспособного человека в центр лечения алкоголизма нельзя. По ст. 20 Федерального закона № 323-ФЗ лечение возможно только с его добровольного согласия, кроме редких случаев по решению суда или при опасном психическом состоянии. Доверенность на пенсию, написанная под давлением, можно оспаривать. При насилии, удержании и избиениях нужно фиксировать травмы и обращаться в полицию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе