В школе во время перемены дети играли и толкали друг друга. Мой ребенок (8 лет) толкнул другого и тот неудачно упал на руку. Сложный перелом и операция. Кто в данном случае несет ответственность? Какие могут быть последствия?
В описанной ситуации ответственность за причинение вреда может нести как школа, так и родители ребёнка, который причинил вред, в зависимости от обстоятельств инцидента.
Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» (п. 2 Ч. 6 Ст. 28), Образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за ними, обеспечивающие их жизнь и здоровье. Школа несёт ответственность за жизнь и здоровье учеников во время их пребывания в учреждении, включая перемены.
Школа может быть освобождена от ответственности, только если докажет, что вред возник не по её вине, то есть она выполнила все обязанности по надзору. Например, если будет доказано, что учителя или другие сотрудники своевременно реагировали на нарушение правил поведения, но предотвратить травму не удалось из-за непредвиденных обстоятельств.
Согласно п. 1 Ст. 1073 ГК РФ, за вред, причинённый несовершеннолетним, не достигшим 14 лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
В данном случае, поскольку вашему ребёнку 8 лет, родители могут быть привлечены к ответственности, если будет установлено, что они ненадлежащим образом выполняли свои обязанности по воспитанию, не осуществляли должного надзора за ним или попустительствовали его озорству. Например, если будет доказано, что ребёнок систематически нарушал правила поведения в школе, а родители не принимали мер для коррекции его поведения.
Возможные последствия:
- Компенсация вреда пострадавшему ребёнку. Родители пострадавшего вправе требовать от ответственного лица (школы или родителей причинителя вреда) возмещения расходов на лечение, реабилитацию, а также компенсации морального вреда. Размер компенсации определяется по соглашению сторон или в судебном порядке на основании медицинской экспертизы.
- Административная ответственность для должностных лиц школы. Если будет установлено, что школа ненадлежащим образом выполняла свои обязанности, руководитель образовательного учреждения может быть привлечён к административной ответственности по ч. 2 Ст. 5.57 КоАП РФ.
- Уголовная ответственность. В случае если действия вашего ребёнка будут квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (например, если будет доказано, что толчок был намеренным и повлек серьёзные последствия), может возникнуть вопрос об уголовной ответственности. Однако для детей до 14 лет уголовная ответственность не предусмотрена.
Здравствуйте. За данный инцидент несет ответственность школа, так как травма произошла на территории школа, которая отвечает за детей во время их нахождения там.
Закон обязывает образовательное учреждение создать условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья воспитанников (ч. 1 Ст. 51 Закона об образовании).
к ответственности наряду со школой могут быть привлечены родители ребенка – причинителя вреда. Но для этого должен быть установлен факт ненадлежащего воспитания, иначе ответственность в полном объеме будет возложена на школу за неосуществление должного контроля за поведением и здоровьем обучающихся.
Школа имеет право предъявить к родителям ученика, причинившего вред другому ребенку, регрессный иск.
Это возможно, если будет доказано, что родители причинителя вреда безответственно относились к его воспитанию, не осуществляли должного надзора за ним (попустительство или поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к ним внимания), не выполняли родительские обязанности, которые на них возложены ст. 63 Семейного кодекса.
Здравствуйте. Ответственность за вред, причинённый несовершеннолетним, несут его родители, если не докажут, что вред возник не по их вине (статья 1073 ГК РФ). Поскольку ребёнку 8 лет, школа как организация, осуществляющая надзор в этот момент, также может быть привлечена к ответственности, если докажут её недосмотр. Родители пострадавшего ребёнка могут подать иск о возмещении материального ущерба (расходы на лечение) и морального вреда. Вам необходимо собрать доказательства отсутствия вашей вины (например, что ребёнок обучен правилам безопасности) и, возможно, участвовать в суде для снижения суммы компенсации. Школу, скорее всего, также привлекут к долевой ответственности.
Здравствуйте. В этой ситуации ответственность, скорее всего, будет долевой.
1. Школа обязана была обеспечивать безопасность детей на перемене. Если надзора не было, она отвечает за неисполнение обязанностей.
2. Ваш ребенок причинил вред, но в силу возраста (8 лет) ответственность за его действия несут родители (вы).
3. Второй ребенок также участвовал в активной игре, что может уменьшить долю вашей ответственности.
Последствия: Скорее всего, придется компенсировать часть расходов на лечение (по решению суда или по соглашению с родителями пострадавшего и школой). Рекомендуется обратиться к директору школы и постараться урегулировать вопрос мирно.
Ситуация серьезная, но разрешимая. Согласно ст. 1073 ГК РФ, за вред, причиненный ребенком до 14 лет во время нахождения в школе, отвечает само учебное заведение. Учителя обязаны следить за безопасностью на переменах. Если школа не докажет, что надзор был надлежащим, именно она будет возмещать расходы на лечение и моральный вред.
Вас могут привлечь к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, если докажут плохое воспитание, но это редкость. Я помогу вам правильно выстроить защиту и переложить финансовую ответственность на школу. Напишите мне, разберем детали инцидента.
Школа несет ответственность.