Признать отцовство?

Можно ли установить отцовство на пропавшего без вести на сво? Ребенку 16, настоящий отец ребенка считается пропавшим без вести на сво, в свидетельстве о рождении вписан другой человек с 1 года, установлением отцовство. Можно ли подать на отцовство. У погибшего нет близких родственников, кроме сводной сестры по матери и дяди.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Да, установить отцовство можно. Поскольку биологический отец пропал без вести, а в свидетельстве о рождении записан другой мужчина, процедура зависит от конкретных обстоятельств и требует судебного разбирательства. 🧬 Определение порядка судопроизводства 1. Если мужчина признан безвестно отсутствующим: Необходимо подавать исковое заявление об установлении отцовства, указывая его как ответчика. Это связано с тем, что лицо формально является живым. 2. Если мужчина официально признан умершим (есть свидетельство о смерти): Тогда нужно подавать заявление об установлении факта признания отцовства в порядке особого производства (ст. 50 СК РФ, гл. 28 ГПК РФ). Для ускорения процесса, если свидетельство о смерти поступит уже после подачи иска, юристы рекомендуют отказаться от иска и сразу подать заявление в особом порядке. 📝 Ключевые моменты и доказательства · Бремя доказывания: Вам нужно доказать, что при жизни мужчина признавал себя отцом ребенка и участвовал в его воспитании. Суд примет любые доказательства (показания свидетелей, совместные фото, переписка, документы о переводах). · Генетическая экспертиза: Если прямых доказательств мало, суд может назначить экспертизу. В случае пропажи бойца, биологическое родство могут подтвердить, сравнив ДНК ребенка с ДНК близких родственников военнослужащего (сестра, брат). · Запись другого отца: Наличие в свидетельстве о рождении другого мужчины не является непреодолимым препятствием, но эту запись нужно будет оспорить в суде (ст. 52 СК РФ). Достижение цели возможно, но потребует сбора доказательств и судебного процесса. Для консультации по сбору документов можно обратиться в Государственное юридическое бюро вашего региона или в фонд «Защитники Отечества».
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Здравствуйте.
Признание отцовства является важным аспектом семейного права в России. Согласно статье 50 Семейного кодекса РФ, отцовство может быть признано добровольно путем подписания совместного заявления родителей. Это заявление должно быть заверено нотариусом или органом записи актов гражданского состояния.
В случае если мать ребенка или предполагаемый отец не согласны с признанием отцовства, может быть подан иск в суд о признании отцовства. Суд будет рассматривать доказательства, включая результаты генетической экспертизы, для определения отцовства.
Статья 52 Семейного кодекса РФ также регулирует порядок оспаривания отцовства. Согласно этой статье, признанное или установленное судом отцовство может быть оспорено в суде в течение определенного срока.
Важно обратиться к адвокату для получения правильных консультаций и представительства в суде, поскольку каждая ситуация уникальна и требует тщательного рассмотрения.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Подать иск об установлении отцовства можно, статус пропавшего без вести на СВО этому не препятствует. Однако процедура потребует обязательного прохождения двух последовательных этапов в рамках одного судебного процесса.

  1. Так как в свидетельстве о рождении ребенка уже записан другой мужчина, сначала необходимо аннулировать эту запись. Согласно ст. 52 Семейного кодекса РФ, сделать это может мать ребенка или сам ребенок, которому исполнилось 16 лет. Без исключения сведений о прежнем отце суд не сможет вписать нового.
  2. Процесс проходит в городском или районном суде. Поскольку мужчина официально признан пропавшим без вести (или имеет справку по форме № 4 от командира части), дело будет рассматриваться по правилам искового производства. Ответчиком в данном случае выступит назначенный судом представитель (адвокат) для защиты интересов отсутствующего лица.

Согласен ли мужчина, вписанный сейчас в документы, на оспаривание своего отцовства?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Фролов Алексей Валерьевич
Отвечает юрист

Суд будет рассматривать дело в исковом порядке (по ст. 49 СК РФ), а не в особом, потому что отец пока не признан умершим — он числится пропавшим без вести. При этом сам по себе факт пропажи не блокирует процесс: суд может принять во внимание справку из военкомата или воинской части о том, что человек пропал без вести. Иногда суды принимают такой приказ командира как достаточное основание и не требуют отдельно проходить процедуру признания безвестно отсутствующим.

С уважением Юрист Фролов Алексей Валерьевич.

Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Да, это возможно, в порядке статьи 48 и 49 СК РФ предъявляете исковое заявление к ближайшим родным родственникам и направляете в суд. По делам об установлении отцовства по практике назначается судебная молекулярно-генетическая экспертиза для установления отцовства. Исковое заявление по правилам статьи 131-132 ГПК РФ подготавливаете.

Если нужна помощь - обращаетесь любым удобным способом по контактам, указанным на странице. Также можете оставить обратную связь в виде отзыва. С уважением, Артем Гагикович!