Ребенку 2,7 лет, родители в разводе, ребенок щас с сентября, то есть 7 мес проживает с отцом. Хочу определить место жительства ребенка обратно с матерью .ребенка отдала отцу так как переезжала в Другой город, отец не даёт увозить ребенка, все время угрожает, что подаст на лишения прав, оскорбляет и манипулирует . Собралась подавать Иск . Отец работает вахтами, а за ребенком смотрит бабушка, бабушка на мои сообщения не отвечает, сказали написать доверенность на бабушку, и угрожают, нет доверенности, нет поездок к тебе, ребенка больше не увидишь. 2 года до это ребенок жил в браке, но уход за ребенком осуществляла мать . Вот скажите какие у меня шансы и что нужно делать в таком случае, чтобы одобрили иск 90%
Шансы высокие при грамотной подготовке. Ключевые факторы: Вы - мать малолетнего ребёнка, до передачи отцу осуществляли основной уход, отец работает вахтами, фактический уход - третье лицо. Суд оценивает интересы ребёнка. Имеется ли у Вас документальное подтверждение того, что именно Вы осуществляли основной уход за ребёнком в период совместного проживания - медицинские документы, показания свидетелей, иное? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В делах данной категории отец, как правило, применяет следующую тактику: ходатайство о назначении психолого-педагогической экспертизы с одновременным встречным иском об определении места жительства ребёнка с ним, подкреплённым справками о занятости матери и фактом добровольной передачи ребёнка. Без заблаговременно подготовленной контрпозиции по каждому из этих элементов процессуальный перевес переходит к отцу ещё до вынесения решения. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!
Да, свидетели имеются