Есть ли шанс, что мой иск удовлетворят и ребенок будет со мной ?

Ребенку 2,7 лет, родители в разводе, ребенок щас с сентября, то есть 7 мес проживает с отцом. Хочу определить место жительства ребенка обратно с матерью .ребенка отдала отцу так как переезжала в Другой город, отец не даёт увозить ребенка, все время угрожает, что подаст на лишения прав, оскорбляет и манипулирует . Собралась подавать Иск . Отец работает вахтами, а за ребенком смотрит бабушка, бабушка на мои сообщения не отвечает, сказали написать доверенность на бабушку, и угрожают, нет доверенности, нет поездок к тебе, ребенка больше не увидишь. 2 года до это ребенок жил в браке, но уход за ребенком осуществляла мать . Вот скажите какие у меня шансы и что нужно делать в таком случае, чтобы одобрили иск 90%

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Катерина. Шансы вернуть ребенка высоки, но важно понимать: суд будет оценивать не только ваше желание, а то, с кем из родителей ребенку будет лучше. Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ, место жительства ребенка при раздельном проживании родителей определяется исходя из интересов детей. Суд учтет привязанность ребенка к каждому из родителей, возраст, нравственные и иные личные качества родителей, режим работы и материальное положение. В вашу пользу играет малолетний возраст ребенка — до 3 лет суды, как правило, оставляют ребенка с матерью при отсутствии серьезных оснований для обратного. Отец работает вахтами — значит, он физически отсутствует и не может обеспечить ежедневный уход. Фактически воспитанием занимается бабушка, а не отец. Это серьезный минус для его позиции. Его угрозы, оскорбления и шантаж — прямое свидетельство конфликтного поведения, которое суд учтет при оценке его личности. Что делать: 1. Сохраняйте всю переписку с отцом и бабушкой, записывайте телефонные разговоры (предупреждать об этом не обязательно, если фиксируется факт угроз или оскорблений). Это станет доказательством его поведения. 2. Подайте иск в районный суд по месту жительства ребенка. В иске опишите ситуацию, сделайте упор на то, что отец вахтами отсутствует, а вы имеете стабильное жилье и доход, и готовы обеспечить ребенку ежедневную заботу. 3. Ходатайствуйте перед судом о привлечении органа опеки к участию в деле. Опека даст заключение, с кем ребенку лучше, и обычно встаёт на сторону матери для ребенка до 3 лет. 4. Соберите документы: справки о доходах, жилье, характеристики с работы, от врачей. Чем больше положительной информации о вас, тем лучше.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Катерина
Благодарю вас, София Дмитриевна, за вашу поддержку и советы!

Отвечает юрист

Шансы высокие при грамотной подготовке. Ключевые факторы: Вы - мать малолетнего ребёнка, до передачи отцу осуществляли основной уход, отец работает вахтами, фактический уход - третье лицо. Суд оценивает интересы ребёнка. Имеется ли у Вас документальное подтверждение того, что именно Вы осуществляли основной уход за ребёнком в период совместного проживания - медицинские документы, показания свидетелей, иное? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В делах данной категории отец, как правило, применяет следующую тактику: ходатайство о назначении психолого-педагогической экспертизы с одновременным встречным иском об определении места жительства ребёнка с ним, подкреплённым справками о занятости матери и фактом добровольной передачи ребёнка. Без заблаговременно подготовленной контрпозиции по каждому из этих элементов процессуальный перевес переходит к отцу ещё до вынесения решения. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Катерина
Спасибо, Георгий Владимирович, за ясность и подробность в ответе!
Катерина

Да, свидетели имеются