Перенос рейса без согласования?

Мною был приобретен тур в Турцию. При подписании договора было выдано подтверждение о дате и номере рейса. При получении билетов оказалось, что время изменили на неудобное для меня. Что в этом случае мне нужно делать?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Время вылета, указанное в билетах, является существенным условием договора о реализации туристского продукта. Перенос времени на неудобное для вас время, вероятно, относится к существенным изменениям обстоятельств, которые дают вам право на определенные действия.

Поскольку вы приобретали тур, ответственность за изменение времени вылета, как правило, несет туроператор. В сложившейся ситуации вы можете предпринять следующие шаги:

Официально заявите о своем несогласии. В первую очередь необходимо письменно уведомить туроператора о том, что вы не согласны с новым временем вылета. Это ваше право, закрепленное в законе "Об основах туристской деятельности".

Потребуйте соразмерного уменьшения цены. Если изменение времени вылета привело к тому, что услуга стала для вас менее комфортной или вы понесли дополнительные расходы, вы можете потребовать от туроператора соразмерного уменьшения стоимости тура.

Расторгните договор и верните деньги. Существенное изменение условий договора (а перенос дат или времени поездки является таковым) позволяет вам расторгнуть договор и потребовать возврата уплаченной за тур суммы. В этом случае туроператор может удержать лишь фактически понесенные им расходы.

Направьте претензию. Досудебная претензия подается туроператору в письменной форме. Законом установлен срок для ее рассмотрения — 10 дней со дня получения. Если ваше требование не будет удовлетворено, вы вправе обратиться в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Дальнейшие действия зависят от типа рейса (чартер или регулярный) и от того, согласны ли вы лететь в новое время. По закону РФ «Об основах туристской деятельности в РФ», за все услуги в пакете (включая перелет) отвечает туроператор, а не агентство. Время вылета является существенным условием договора

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Пишите претензию туроператору. Если изменения значительные, можно вернуть деньги.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!