Мною был приобретен тур в Турцию. При подписании договора было выдано подтверждение о дате и номере рейса. При получении билетов оказалось, что время изменили на неудобное для меня. Что в этом случае мне нужно делать?
Время вылета, указанное в билетах, является существенным условием договора о реализации туристского продукта. Перенос времени на неудобное для вас время, вероятно, относится к существенным изменениям обстоятельств, которые дают вам право на определенные действия.
Поскольку вы приобретали тур, ответственность за изменение времени вылета, как правило, несет туроператор. В сложившейся ситуации вы можете предпринять следующие шаги:
Официально заявите о своем несогласии. В первую очередь необходимо письменно уведомить туроператора о том, что вы не согласны с новым временем вылета. Это ваше право, закрепленное в законе "Об основах туристской деятельности".
Потребуйте соразмерного уменьшения цены. Если изменение времени вылета привело к тому, что услуга стала для вас менее комфортной или вы понесли дополнительные расходы, вы можете потребовать от туроператора соразмерного уменьшения стоимости тура.
Расторгните договор и верните деньги. Существенное изменение условий договора (а перенос дат или времени поездки является таковым) позволяет вам расторгнуть договор и потребовать возврата уплаченной за тур суммы. В этом случае туроператор может удержать лишь фактически понесенные им расходы.
Направьте претензию. Досудебная претензия подается туроператору в письменной форме. Законом установлен срок для ее рассмотрения — 10 дней со дня получения. Если ваше требование не будет удовлетворено, вы вправе обратиться в суд.
Дальнейшие действия зависят от типа рейса (чартер или регулярный) и от того, согласны ли вы лететь в новое время. По закону РФ «Об основах туристской деятельности в РФ», за все услуги в пакете (включая перелет) отвечает туроператор, а не агентство. Время вылета является существенным условием договора
Пишите претензию туроператору. Если изменения значительные, можно вернуть деньги.