Выход на пенсию по 1 списку вредности?

Я имею стаж 4 года 9 месяцев по п. 18 ч. 1 ст 30
Сейчас работаю по п. 1 ч. 1 ст 30 2 года 6 месяцев
Смогу ли я выйти на пенсию раньше 65 лет
То есть дают ли мне эти пункты какую то возможность выйти раньше на пенсию

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Нет, в вашей ситуации выйти на пенсию раньше 65 лет не получится. Я коротко объясню почему — это поможет разобраться в логике закона.
Дело в том, что пункты 1 и 18 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» работают по-разному.
Пункт 18 даёт право на досрочную пенсию при выработке полного специального стажа — 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы. У вас только 4 года 9 месяцев, поэтому это основание пока не срабатывает.Нет, в вашей ситуации выйти на пенсию раньше 65 лет не получится. Я коротко объясню почему — это поможет разобраться в логике закона.
Пункт 18 даёт право на досрочную пенсию при выработке полного специального стажа — 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы. У вас только 4 года 9 месяцев, поэтому это основание пока не срабатывает. Пункт 1 тоже предполагает специальный льготный стаж (например, на работах с вредными или тяжёлыми условиями труда). Но и здесь ключевое условие — нужно отработать установленную законом продолжительность (для пункта 1 это, например, 10 лет для мужчин и 7 лет 6 месяцев для женщин). Два с половиной года — это лишь часть требуемого срока, поэтому и по этому пункту права на досрочную пенсию сейчас нет.

Отвечает юрист

Здравствуйте Сергей! Стаж по п. 18 Ч. 1 Ст 30 и по п. 1 Ч. 1 Ст 30 не складываются, к сожалению.

Однако, страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 Федерального закона о страховых пенсиях, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 ФЗ-400 по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы.

Т.о., для досрочного выхода на пенсию по Списку № 1 Вам нужен стаж не менее 5 лет. Обращаю Ваше внимание, что отпуска без содержания в льготный стаж не входят. Также проверяйте сведения индивидуального(персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Смотрите, чтобы работодатель поставил Вам код льготы и оплатил страховые взносы в повышенном размере.

Безвыходных ситуаций не бывает. Если нужна платная помощь, обращайтесь по телефону (WhatsApp, Telegram, ВК), е-mail.
Тебекина Елена Алексеевна
Отвечает адвокат

На данный момент, только по указанным вами пунктам, вы не сможете выйти на пенсию раньше 65 лет.

Уточните точные основания: Убедитесь, в каких именно списках (Списках №1 или №2, которые обычно прилагаются к Постановлению Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10) указан ваш стаж по пункту 18 части 1 статьи 30. От этого зависит, какие именно работы дают право на досрочное назначение пенсии.
Проверьте свой полный трудовой стаж: Важно узнать ваш общий страховой стаж. Возможно, у вас есть другие основания для досрочного выхода на пенсию, которые вы не упомянули (например, многодетность, работа в определенных районах Крайнего Севера, состояние здоровья и т.д.).

Обратитесь в Пенсионный фонд (или Социальный фонд России): Самый надежный способ получить точную информацию - это обратиться в отделение СФР по месту жительства. Возьмите с собой все документы, связанные с вашей трудовой деятельностью (трудовая книжка, трудовые договоры, приказы, справки о стаже и т.п.). Специалисты СФР смогут проанализировать ваш полный стаж и сообщить о всех возможных вариантах досрочного выхода на пенсию.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Эти основания для досрочной пенсии не суммируются.

Если вы по п.1 ч.1 ст.30 выработаете 5 лет, то сможете раньше выйти на досрочную пенсию.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.