Досрочный выход на пенсию. Сварщик (список 2), северный стаж.?

Здравствуйте! Сварщик стаж 13 лет (2 список), Северный стаж 15,8. лет. Общий стаж 20 лет. Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет? Дата рождения 1977 г.
Спасибо.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Геннадий! Имеется наличие требуемого специального стажа продолжительностью 12 лет 6 месяцев и свыше. А вот страхового стажа недостаточно. Должно быть не менее 25 лет страхового стажа. Северный стаж со специальным стажем не суммируется. Досрочная пенсия возможна в 55 лет.

Геннадий
Благодарю вас, Игорь Александрович, за вашу поддержку и советы!
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Общий стаж 20 лет не достаточен для назначения досрочной пенсии

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.