Могу ли я выйти на пенсию досрочно в 2026 году?

Мне 58 лет, женщина. Общий стаж работы 40 лет. Два года, с 1985по1987 годы, работала в Украинской ССР. По уходу за детьми в декретом отпуске находилась 2года 3 месяца. 7 месяцев была безработной.

Чечель Евгений Николаевич
Отвечает юрист

Вы можете претендовать на досрочный выход на пенсию в 2026 году по основанию длительного трудового стажа (40 лет).

Необходимые условия для оформления:
- Наличие минимального ИПК (30 баллов)
- Общий стаж не менее 15 лет (у вас 40 лет)

Необходимо проверить количество накопленных пенсионных баллов
Рекомендую обратиться в Социальный фонд России для уточнения всех деталей и подачи заявления на назначение пенсии.

Отвечает юрист

Обратитесь в СФР с заявлением о назначении досрочной пенсии. Там проверят все ваши документы, подсчитают стаж и определят ваши пенсионные права. Уход за ребенком в 37 лет стажа для досрочной пенсии не включается.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.