Когда мне на пенсию?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать могу ли я выйти на пенсию 2026 году имея общего стажа 37(+ 3 года службы по призыву) лет из них северного 9 лет , я 1967 г.р. мужчина. 59 исполняется 1.02 .2026 г

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Согласно реформе, проведённой в России, пенсионный возраст для мужчин 1967 года рождения составляет 64 года. То есть, право на получение пенсии возникает в 2026 году только у мужчин 1962 года рождения. Вы сможете выйти на пенсию по достижении 64-летнего возраста, то есть в 2030 году. Ваш северный стаж составляет 9 лет, что недостаточно для досрочного выхода на пенсию​.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Мужчинам для досрочной пенсии необходим стаж 42 года. При таком стаже мужчины выходят на пенсию в 63 года. А 9 лет северного стажа где отработали - в РКС или МПКС?

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Для досрочного выхода на пенсию мужчине необходим стаж 42 года

Рафит
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!