Обязан ли нотариус делать запрос в ФНС по заявлению наследника о наличии банковских счетов у умершего наследодателя во всех банках РФ и сумме? И что делать, если нотариус отказывается принять заявление? ПО месту жительства наследодателя и наследницы один нотариус, к которому можно обратиться по наследным делам.
Добрый день!
Да, наследник вправе просить нотариуса направить запросы для выявления состава наследственного имущества, в том числе о наличии банковских счетов и вкладов наследодателя. Если нотариус без законных оснований отказывается принять заявление или направить необходимые запросы, попросите предоставить отказ в письменной форме. Такой отказ можно обжаловать в нотариальную палату субъекта РФ или в суд. Если в вашем нотариальном округе работает только один нотариус, это не лишает вас права требовать совершения необходимых нотариальных действий и обжаловать его бездействие.
Здравствуйте. К сожалению, нотариус не обязан самостоятельно разыскивать все счета наследодателя. Его главная обязанность — сформировать наследственное дело. Розыск конкретных вкладов и имущества, оставшихся после смерти родственника, лежит на самих наследниках, так как они лучше знают, услугами каких банков пользовался умерший.
Удачи вам! С уважение, Анушина Анастасия.
Здравствуйте. Да, нотариус по наследственному делу вправе запросить через ФНС сведения о банках и счетах наследодателя, а остатки уточняются уже запросами в банки: п. 3 Ст. 1171 ГК РФ, ст. 15, 72 Основ о нотариате. Если заявление не принимают, просите письменное постановление об отказе по ст. 48 Основ. Его можно обжаловать в районный суд по месту нахождения нотариуса.
Нет, не обязан, можете сами делать такие запросы по всему РФ.