Здравствуйте. У родителей есть квартира, 6 лет назад умер отец и его доли разделили между наследниками (3 детьми и матерью). Я отказалась от наследства через нотариуса, потому что была замужем за военнослужащим. Развелась 4 года назад. Сейчас хочу вернуть долю. Это возможно?
Здравствуйте, вернуть долю в наследстве, от которой Вы официально отказались через нотариуса практически невозможно. Закон рассматривает ваш отказ как окончательное и бесповоротное решение. Можно попробовать пойти таким путем, если все другие наследники, которые в итоге получили вашу долю, согласятся вернуть Вашу долю, нотариус может пересмотреть распределение наследства, сроки для таких действий не ограничены. Но думаю, что это маловероятно, так как все люди, получившие часть вашей доли, должны добровольно согласиться вернуть ее вам, уменьшив свою собственную
И второй вариант Вы можете попытаться оспорить отказ в суде, но только в одном случае: если сможете доказать, что он был совершен под влиянием насилия, угрозы или обмана.
Всего доброго!
К сожалению, восстановить отказ от наследства невозможно. Срок принятия наследства истёк, отказ является окончательным и безвозвратным. Долю можно получить только путём дарения или купли-продажи от текущих собственников. Кто именно получил долю после Вашего отказа - другие наследники распределили её между собой или она перешла к одному из них? На практике в делах данной категории наследники, получившие долю по отказу, нередко оспаривают любые последующие притязания, применяя встречные требования о признании сделки недействительной или заявляя о пропуске исковой давности - без заранее выстроенной правовой позиции результат в пользу заявителя становится практически недостижимым. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, вряд ли. Вернуть долю в наследстве, от которой Вы официально отказались через нотариуса практически невозможно. Закон рассматривает Ваш отказ как окончательное и бесповоротное решение.