Военная субсидия?

Здравствуйте, такая проблема.
Мой супруг служит более 27 лет, в 2017г мы встали на очередь на военную субсидию. 4 человека я, муж, сын и дочь. На момент когда мы были признаны нуждающимися сыну было 21г. У нас есть решение суда что он признан нуждающимся. В 2024г Сын женился и стал работать в области военнослужащим, в 2025 году в августе стал участником СВО, в 2026 году подошла наша очередь и сына сняли с учета в ружо. Ссылаясь на то что он женат и с нами не проживает, соответственно не считается членом нашей семьи. У сына сохраняется прописка согласно с пропиской моего супруга, так же сын является ветераном боевых действий и теперь еще инвалидом 2 группы, есть двое детей один в браке один не брачный ребёнок от другой девушки записаный на сына.Как нам получить субсидию в полном объеме?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Поскольку в 2017 году ваш сын был признан членом семьи и нуждающимся в жилье (что подтверждено решением суда), его право на субсидию возникло именно тогда. Тот факт, что за время ожидания (почти 10 лет) он повзрослел и завел свою семью, не должен аннулировать его право на жилищное обеспечение в составе семьи отца, если он не обеспечивался жильем от государства самостоятельно.

Согласно ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих», к членам семьи относятся дети до 18 лет, а старше — только если они стали инвалидами до 18 лет или обучаются очно до 23 лет. Однако, Верховный Суд РФ и Конституционный Суд неоднократно указывали: если совершеннолетний ребенок был признан нуждающимся вместе с родителем и продолжает состоять на учете, он сохраняет это право до момента получения выплаты, даже если создал свою семью.

Тот факт, что сын стал инвалидом 2 группы и ветераном боевых действий, дает ему право на первоочередное или внеочередное обеспечение жильем. Это дополнительный аргумент для суда: государство не может лишать социальной гарантии человека, который получил увечье, защищая интересы этого самого государства.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Снятие сына с учёта можно оспорить в судебном порядке, поскольку статус ветерана боевых действий и инвалида 2 группы предоставляет дополнительные гарантии при жилищном обеспечении военнослужащих. Сын сохраняет регистрацию по адресу супруга - имеется ли документальное подтверждение его фактического проживания совместно с Вами на момент постановки на учёт в 2017 году?

✅В СЕТИ! КОНСУЛЬТАЦИЯ ПЛАТНАЯ! WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!