Была категория Г. Отсрочка на полгода. Но в мае не явился по повестке для медициского освидетельствования и пропустил весь новый призыв. Выпустят меня потом заграницу, например в Ноябре если к тому времени будет назначен штраф за неявку но если например запрет на выезд оформлен не будет? А выпустят ли через границу если возбудят дело по 328 УК РФ?
Нет, в ноябре вас с высокой долей вероятности не выпустят за границу. Даже если формальный запрет со стороны судебных приставов за неуплаченный штраф еще не будет оформлен, сработает автоматическое ограничение, накладываемое системой воинского учета. В случае возбуждения уголовного дела по статье 328 УК РФ выезд за пределы России абсолютно исключен.
Как только повестка на майское медицинское освидетельствование была размещена в реестре (или признана врученной), в отношении вас автоматически сформировался запрет на выезд из РФ. Эта ограничительная мера действует до тех пор, пока вы лично не явитесь в военкомат. В ноябре этот запрет все еще будет активен в базе пограничной службы, так как обязанность по явке не исполнена.
За неявку в мае вам грозит штраф по ст. 21.5 КоАП РФ (от 10 000 до 30 000 рублей). Если вы его не оплатите добровольно, дело передадут судебным приставам (ФССП), которые могут наложить свой, отдельный запрет на выезд за долги. Но даже без участия приставов пограничники развернут вас на паспортном контроле на основании данных реестра воинского учета.
Сохранились ли у вас документы по заболеванию, из-за которого давали категорию «Г»?
Когда военкомат размещает в нём повестку, через 7 календарных дней она считается вручённой — даже если вы не заходили на «Госуслуги». И вот с этого момента — сразу — может сработать запрет на выезд из РФ. Основание — статья 15.1 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».