Госреестр и бумажная повестка.?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: молодой человек встал на воинский учет в новый военкомат (переезд в другой район), как положено, с прошлого сняли. В скором времени взял академический отпуск (первый, с сохранением отсрочки), так же работает в аккредитованной айти компании, есть отсрочка на полгода дополнительно. Но несмотря на то, что и вуз передавал в военкомат информацию об академическом отпуске, и работодатель передавал информацию об отсрочке в военкомат, продолжают приходить бумажные повестки в почтовый ящик. А в реестре тем временем данные не обновлены с тех пор как молодой человек снялся с прошлого военкомата (соответственно повестки тоже нет). При звонке в новый военкомат для уточнения данной ситуации нам сказали: "мы с госуслугами не работаем". И больше никакой конкретики. Как это возможно? Почему данные не обновляются?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
9 минут назад

Несоответствие данных в реестре обусловлено тем, что военкоматы до сих пор не интегрированы в единую цифровую систему в полной мере. Направленные работодателем и вузом сведения не означают автоматического обновления реестра - требуется обратиться письменно с требованием актуализировать данные. Какую форму повестки Вы получаете - бумажную с подписью вручителя или через иной канал? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике дел, связанных с воинским учётом, ключевым оказывается следующее: из 10 обращений в 8 военкомат ссылается на отсутствие официально поданного письменного заявления об актуализации сведений - именно оно становится точкой отсчёта для дальнейшей защиты прав. Без зафиксированного обращения с входящим номером любые ссылки на переданные вузом или работодателем документы не формируют юридически значимой позиции в случае спора. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!