Добрый вечер, в июне 2023 году я отчислился из аспирантуры, на тот момент мне было 28 лет. С 31 мая 2022 по 31 мая 2023 гг. я был в академическом отпуске. Хочу понять что мне нужно сделать, чтобы получить вместо приписного военный билет
Здравствуйте. После отчисления из аспирантуры в 28 лет вы имеете право на получение военного билета, так как достигли непризывного возраста. Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, достигшие 27 лет и не прошедшие военную службу по призыву, но не имеющие оснований для освобождения от службы, подлежат снятию с воинского учёта и выдаче военного билета. Поскольку на момент отчисления вам было 28 лет, вы уже не подлежите призыву, и военкомат обязан выдать вам военный билет с соответствующей отметкой.
Спасибо за ответ. То есть мне нужно просто прийти в военкомат? Нужны ли какие - то документы подтверждающие мое обучение и дату отчисления или заявления?
Для получения военного билета после отчисления из аспирантуры необходимо обратиться в военкомат по месту регистрации с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими ваше обучение и отчисление, после чего вопрос о призыве или выдаче военного билета будет решаться комиссией в зависимости от наличия оснований для освобождения или отсрочки.