Как перевестись в тыл!?

У меня отец погиб на сво в 2023 году. Я подписал контракт в 2026 году. Хочу перевестись для дальнейшей службы в тыл. Могу ли я перевестись в тыл если прошло уже три года

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, у вас есть право подать рапорт на перевод в тыл в связи с гибелью отца, и прошедшее время не лишает вас этого основания.

Основная причина — это указание Министерства обороны, которое прямо запрещает направлять в зону боевых действий военнослужащих, чьи близкие родственники погибли в ходе СВО. Хотя гибель произошла в 2023 году, а контракт вы подписали в 2026-м, этот запрет действует независимо от того, как давно наступила смерть родственника.

Порядок действий:

Подайте рапорт на имя командира вашей части с просьбой о переводе в тыловое подразделение. В тексте обязательно сошлитесь на указание Минобороны РФ.

Приложите к рапорту документы, подтверждающие родство и гибель отца (свидетельство о рождении, извещение о гибели).

Зафиксируйте факт подачи рапорта (добейтесь отметки о принятии), так как это важно для дальнейшего обжалования в случае отказа.

Решение принимает командование, но отказ можно обжаловать в военной прокуратуре или в суде.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Добрый день! Существуют законные способы возвращения контрактников для прохождения дальнейшей службы в подразделения, дислоцированные не в зоне СВО и не участвующие в боевых действиях. Правовое основание: Указание Минобороны РФ от 05.07.2022 Nº 205/2/326 деп. Данный нормативный акт запрещает направлять в зону СВО военнослужащих, чьи близкие родственники находятся или погибли в ходе спецоперации.

Перевести военнослужащего в тыл может командование части на основании рапорта. Это не автоматическое право военнослужащего, а решение, которое принимается индивидуально с учётом позиции Минобороны, ограничивающей направление в зону боевых действий военнослужащих, чьи близкие родственники погибли на СВО.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете перевестись в тыл, так как трехлетний срок с момента гибели вашего отца не аннулирует и не ограничивает ваше право на обращение. Однако этот перевод не является автоматическим, поскольку в законах нет нормы, гарантирующей безусловный перевод детей погибших участников СВО. Ваша ситуация регулируется Положением о порядке прохождения военной службы и закрытыми Указаниями Министерства обороны РФ.

Находитесь ли вы сейчас в зоне боевых действий или еще в учебной части?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Виктор
Огромное спасибо, Денис Александрович, за ваш профессиональный совет!